a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 25|回复: 0

[云南] 云南公务员行测逻辑判断习题精解(42)

[复制链接]
发表于 2012-8-24 11:33:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
  1.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”
  如果以上不是事实,则下列哪项一定正确?( )
  A.大家都不赞同方案
  B.有少数人不赞同方案
  C.有些人赞同,有些人反对
  D.至少有些人是反对方案的
  2.从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出( )。
  A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
  B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
  C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
  D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
  3.小艾跟妹妹小卉一起走在街上,突然小艾对小卉说:“对了,我外甥小刚就在前面那家面包店上班,我们过去买点面包吧。”但是小卉却说“我没有小刚这个外甥。”
  据此可知,小卉应该是小刚的( )。
  A.阿姨B.妻子
  C.妈妈D.姑姑
  4.某国议会准备用4天时间对七个议案进行讨论。讨论安排必须符合以下条件:每天最多讨论三个议案;四号议案必须放在第二天;一号议案和五号议案在同一天讨论;四号议案在二号议案之后,且在三号议案之前讨论;三号议案在一号议案之前,且在六号议案之后讨论。
  下列哪两个议案可以在第一天讨论?( )
  A.六号议案和七号议案
  B.二号议案和三号议案
  C.二号议案和五号议案
  D.五号议案和七号议案
  5.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我母AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
  以下哪项成立?( )
  A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
  B.若乙的话假,可推出四个人的血型情况
  C.若丙的话假,可推出四个人的血型情况
  D.若丁的话假,可推出四个人的血型情况
  (云南公务员考试网http://www.yngwyw.org)参考答案解析
  1.【答案】D。解析:此题考查负命题的推理。题干等值于所有人都赞同方案,这一命题为假,则其负命题为真。其负命题为“并非所有人都赞同方案”,即“有的人不赞同方案”,D项正确,A、B、C三项都不一定正确。故正确答案是D。
  2.【答案】A。解析:根据模态命题与非模态命题之间的推理关系,由“P”推出“可能P”,故答案选A。
  3.【答案】C。解析:小刚是小艾的外甥,说明小艾是小刚妈妈的姐妹,而小卉是小艾的姐妹,既然小刚不是小卉的外甥,那么小卉只能是小刚的妈妈。
  4.【答案】A。解析:由题干可以确定的议案的讨论顺序为2、4、3、1。六号在三号之前,一号和五号在同一天,由四号必须在第二天讨论,可知一号和三号在第二天或之后讨论,又一号和五号在同一天,所以五号和三号都不在第一天,排除B、C、D三项。故正确答案是A。
  5.【答案】B。解析:假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-6-7 04:15 , Processed in 0.315889 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表