【问】我企业为出产企业,是增值税一般纳税人。发卖给甲企业一批20万元产物,对方开支票付给我们这笔金钱。按照甲企业要求,我公司供给运输处事,并收取甲公司1000元运输费。此外,我公司是用自己的运输队进走运输的。请问这时辰若何进行账务措置,运输费算收入吗? 【答】按照《中华人平易近共和国增值税暂行条例》第六条划定:发卖额为纳税人发卖货色或者应税劳务向采办方收取的全数价款和价外费用,可是不搜罗收取的销项税额。《中华人平易近共和国增值税暂行条例》第十二条划定:条例第六条第一款所称价外费用,搜罗价外向采办方收取的手续费、津贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、抵偿金、代收金钱、代垫金钱、包装费、包装物房钱、储蓄费、优质费、运输装卸费以及其他各类性质的价外收费。所以,运输费应并入发卖额中,计入其他营业收入。% ?" y! U4 |, K& x- |* l- _3 O
你企业的销项税额=200000x17%+1000÷(1+17%)×17%=34145.3(元)
' B; U2 n* Y, F5 Y2 n* B 借:银行存款 234000
8 e& z& L- j+ B, d3 X. o, h 库存现金 1000
8 v L b% `" y4 \. R* r5 M 贷:主营营业收入 200000) u& n. j* z( n# H E+ q
其他营业收入 854.7, i5 c6 v- \( o9 ]
应交税费——应交增值税(销项税额) 34145.3 |