12.纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为( )。7 H# E0 H7 ?5 L& y* p$ R
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率); i3 N1 J) ~4 ]" j8 \- _
B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)- h/ ]- `; u" _7 }' r* B$ f% I
C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率) L L& n! D8 d; J+ X6 D
D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
2 j- u- s! h+ `# M3 V# _ 『正确答案』B# I+ b3 l, [0 W+ b9 w; x/ B
13.(2007、2008年)纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
- M2 g- I6 c* z( m. m& d9 } ^3 A6 D A.发出应税消费品的当天
" Z" Z/ p3 t- k* n B.取得全部价款的当天
1 C @ U3 O9 A K) `1 Q0 A7 |6 P { C.每一期收取货款的当天
0 K0 m; D. |7 G6 ]9 [6 v D.书面合同约定的收款日期的当天
5 { a2 }. F( }6 G: _! x 『正确答案』D/ B0 u v' U5 m; Z# C0 F
14.(2010年)纳税人委托个体经营者加工应税消费品,其消费税政策是( )。
/ _" [. D6 s9 a% `$ L A.一律由受托方代收代缴税款
1 c% i G1 m3 d, G& K3 i4 y B.一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税1 q& _" c) O9 F& M3 d
C.一律由委托方在提货时在受托方所在地缴纳消费税
6 @# [0 q$ j. t- X7 X4 s1 N' `/ P D.一律以受托方为纳税人缴纳消费税2 V/ E$ ?5 `- R9 T5 v5 m
『正确答案』B
+ @/ g: ?( z" p* G 15.下列业务中不缴纳营业税的是( )。
: u- S( }' Y$ K R A.销售不动产
! T% p- W$ ?7 v3 { B.提供加工修理修配劳务+ H' L( l# N0 C! l$ I9 b* W
C.转让无形资产7 O; W& b B+ o3 ] ]$ P8 w
D.提供餐饮服务
1 U( w' H$ |8 X+ K: {0 W3 ]6 \1 q e 『正确答案』B# ~! m$ |7 u- k: x
16.营业税税目的设置是按( )。
" e! H& c; k; `3 F' G4 z% F. C A.应税产品
8 |! w$ D- h( ?8 K. V) r B.行业
2 H3 T2 G; ^, L3 |. } C.产业3 Y; N" g) N* i( g* t# ]# g
D.纳税人% w" h, D$ P) V
『正确答案』B
) X+ o4 M. F5 T 17.下列行业中适用营业税3%低税率的是( )。2 I; S, ], q% ]4 p S1 Z: Q m
A.歌厅
: n! U q0 h- d B.舞厅
# A s. H0 j; N$ e# I C.邮电通信! _* Q8 K5 W* h, ?- p, C
D.台球
* P" s9 _- C$ n: U/ o 『正确答案』C, W2 f& L" Q7 `
18.(2010年)单位和个人因提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以( )。6 K9 f$ `0 s7 K) @" w3 t% g
A.向税务机关申请减免营业税3 E0 n2 g a6 P: z
B.向税务机关申请降低营业税税率0 j1 {: t9 z; T0 L* ?
C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款6 n7 u& W) G+ y4 Z0 z& X
D.退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除
6 X* w8 W7 \5 P9 d 『正确答案』D* j, q P8 L9 M3 z( a5 `
19.(2007年)2007年7月某歌厅收取的费用为包间费10万元,烟酒饮料费50万元,点歌费等其他费用30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该歌厅本月应纳的营业税为( )万元。
6 ]5 j. ^9 ]) v( T4 t A.4.2: Y; z( W% n. ]* j
B.4.5
$ n9 D- B. F* b, P; D C.13.5
6 e& ?, [& y6 E7 m% ?" Q D.18
7 e( T/ v3 U2 @, v3 H; O* d! w& M' v 『正确答案』D
@1 Q0 k* ^% X 『答案解析』应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)0 F0 @/ _: v$ E; J
20.(2007年)某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入18万元。支付给其他单位广告制作费5万元。支付给电视台广告发布费3万元。收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。
- h* V' @. x5 T1 H: m/ E# ] A.0.55# Z, ? g4 x1 Y
B.0.79 \7 f% W- w# d' u! r
C.0.8$ B; Z4 W$ u% ~ W% s
D.0.95
0 D' n/ x8 o, Z) j) o9 W0 A 『正确答案』C
0 w+ K4 M0 ?( l, ^2 U, w( `% M7 T 『答案解析』应纳税额=(18+1-3)×5%=0.8(万元)# m5 d% H9 t: g! _
21.(2006年)在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是( )。
# M$ _+ F6 [7 d) a2 q& r: f A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入4 W" B# R3 ^2 z( z! k4 Q' i& }
B.银行的手续费收入
* g/ X- v- i" G. ]/ Z0 O4 j C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入
0 @! z9 |2 L; u, c7 n' j D.典当业收取的劳务收入" N2 q' \( V* P. |
『正确答案』A
, V) s W& _% ?/ b9 E 22.(2010年)M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因M公司无力偿还贷款,银行将M公司所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为( )万元。
8 T6 c# V$ F2 D5 E$ \ A.5.35& `2 p. F5 s' v3 c: \+ B
B.6.25
+ ~9 C; K; @5 W2 ^' T/ t( Q C.8.56
- p& p0 J I" {: g @ D.10
* ^* \1 ?, E9 T5 A! r$ k( b8 q0 S 『正确答案』A
1 K% n# G! I. `* P9 w+ s: U 『答案解析』M公司应纳营业税为转让房产的营业税=107×5%=5.35(万元)/ R! M9 s! I! `" [ \4 s. [3 C
23.(2008年)某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。" x7 {: H* ]; F
A.金融保险业/ v& Z+ x }3 ]2 ?. N( @: y* M
B.服务业
$ y6 ~& N' o1 P7 ]6 T; N C.销售不动产
% d8 ?( u9 f9 |4 }$ Y D.转让无形资产
; }6 r- G0 [0 n1 `# _ T. |* ] 『正确答案』B |