a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 337|回复: 0

[俄语听说] 俄语实用口语情景对话:年度工作计划

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:59:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
/ M; e6 s4 t, h! _& ]6 g# R
            Обсуждение плана работы на год.讨论年度工作计划。$ R: g3 j* U( p8 m
  §1§! x* W  V  A4 G2 J
  ——Товарищи,напроизводственном совещании нам предстоит обсудить и утвердить план работына год.Словодля информационного сообщения имеет главный инженер отдела.Прошувас,НиколайФедорович.
2 t, z1 K- T) Y8 m9 s7 J$ Z  ——Разрешите мне проинформировать собрание опланах на год.Лаборатории отдела представили основные направления своейдеятельности.Поэтому нам предстоит заслушать сообщения лабораторий изаняться координацией их планов в рамках отдела.
2 E1 {7 N5 U+ O- [( p  ——Есть предложение заслушать только разделы《Координационнаяработа》.9 y" n" e1 M$ w! t+ h. `
  ——Поясните всою мысль.Я,признаться,несовсем вас понимаю.0 e+ V9 b4 s$ M3 h2 n0 o+ j2 U
  ——Сущность предложения такова:пустьвсе лаборатории сообщат только те разделы своих планов,гдеони взаимодействуют друг с другом.0 E- x' f- g' X5 c
  ——Логично.Так сказать,《внутрениедела》каждой лаборатории решаются силами ее сотрудников.9 N3 {! ]& o; a0 T
  ——Да.Это я и имел в виду.Основная трудностькомплексного плана состоит в координации.( u( m- m+ N7 w" I6 f7 ]
  ——Итак,мывыслушали предложение.Какие будут мнения?
% z( W$ Q( V! }8 r  ——Давайте проголосуем это предложение." v% o. e6 D" ]: i6 {
  ——Голосуется предложение:обсудитькоординацию планов лабораторий.Кто за?Против?Воздержался?Предложениепринято.
) z* X. N$ K" ^- y4 i6 W8 A  ——同志们,在这次生产会议上,我们要讨论和批准年度工作计划,为了交流信息,先由本处总工程师发言。尼古拉·费多罗维奇,请您发言。( U. p: t: s# r; o$ y
  ——请允许我向会议讲讲年度计划的情况。处里各实验室都已提出他们工作的基本方针,因此,我们要听取各实验室的报告,并在全处范围内使各实验室的计划协调一致。
; F/ u* I, o1 C  ——我建议只听取"协调一致的工作"这一部分就行了。
8 \5 O) X" T% `  ——请讲清楚您的想法。说真的,我还不完全明白您的意思。
9 O3 b$ z4 g- x7 X  ——建议的实质是这样的:让各实验室只讲他们计划中同其它部门相互配合的有关部分。
; Z' h$ X. r: ]; F, C  W) Z' F  ——有道理。这么说吧,每个实验室的"内部事务"由他们的工作人员用自己的力量去解决。
* s6 e0 p  G0 D5 h3 q' ], S4 G$ X; J  ——对,我指的正是这一点,因为综合计划的主要困难就是协调一致的问题。. q+ \4 E% z$ j+ C" G' `6 M% w+ O
  ——好,我们听取了这个建议,还有什么意见?
+ E) O+ U: o! W+ g  ——咱们对这项提议进行表诀吧。- }1 u, F6 X* f' e
  ——现在对讨论各实验室计划中协调一致的问题的提议进行表诀。谁赞成?谁反对?有弃权的吗?好,提议通过。% B0 [# ^6 _3 {$ P1 h! j9 u
  §2§; J! ~4 M7 n4 x  B  x( n
  ——Товарищи,сегоднямы должны обсудить план работы на год аспирантки НемчиновойИванки.Расскажите,Иванка,чтовы наметили на это год.5 a: p2 e" m. g9 h( M; P
  ——Это первый год моей аспирантуры.Япредполагала за это время сделать обзор литературы по моей теме,состаситьбиблиографию и приступить к разработке эксперимента.
9 W: u  x5 ~7 ?4 r  ——Простите,акандидатские экзамены у вас все сданы?
) [6 {, L" [% A7 f3 \  ——Не все,вэтом году я хочу сдать специальность и философию.
% v5 e0 h' D1 X5 @  ——Занесите это в свой план,обязательно.
0 W* U, h0 s8 L, L' ?1 b+ ^  ——У кого есть еще предложения?Нет?Ну,отлично.Иванка,вашплан утвержден.4 P, R& i" G  p$ i9 e2 |( O
  ——同志们,今天我们要讨论研究生涅姆奇诺娃·伊万卡的年度工作计划。伊万卡,请您讲讲您今年有什么打算。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-3-28 22:26 , Processed in 0.379405 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表