2012年审计师《法律》试题特别辅导(18)
考点三:增值税11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。
A.销售机器设备 B.邮政部门发行报刊
C.进口货物 D.银行销售金银业务考试用书
E.加工劳务
『正确答案』ACDE
『答案解析』邮政部门发行报刊?征收营业税。
12.增值税的应纳税额包括( )。
A.向购买方收取的销项税额
B.价外向购买方收取的包装费
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.承运部门将运费发票开具给购货方的代垫运费
『正确答案』B
13.纳税人销售或者进口的下列货物中,按13%税率计征增值税的是( )。
A.服装 B.电子计算机 C.食用植物油 D.汽车
『正确答案』C
14.根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有( )。
A.会计制度健全,年应纳税销售额50万元的零售企业
B.会计制度健全,年应纳税销售额70万元的批发企业
C.会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业
D.会计制度健全,年应纳税销售额50万元的生产企业
E.非企业性单位
『正确答案』ABE
15.单位或个体经营者的下列经营行为视同销售货物的有( )
A.将货物交付他人代销
B.将自产货物用于非应税项目
C.将购买的货物分配给投资者
D.将购买的货物用于个人消费
E.将委托加工的货物对外投资
『正确答案』ABCE
16.一般纳税人下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.用于集体福利的自产货物
B.销售货物所支付的运费
C.纳税人自用的应纳消费税的汽车
D.用于对外投资的购进货物
『正确答案』C
17.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
E.逾期包装物押金,应并入销售额征税
『正确答案』BC
18.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为( )
A.750元 B.977.5元 C.772.5元 D.1030元
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750元
19.A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2009年3月18 日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日向A公司预付货款。但A公司在4月20日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司增值税纳税义务发生时间应当为( )。
A.3月18日 B.4月20日
C.4月28日 D.5月30 日
『正确答案』D
『答案解析』采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
页:
[1]