会计考友 发表于 2012-7-13 00:05:55

2011年会计硕士知识详解:关于一般贸易和进料加工的会计处理

【问】我们公司现在需要在一般贸易和进料加工两种贸易方式上做选择,需要对两种的贸易方法进行比较,但是我不太理解这个贸易方式的在会计处理的核算上有什么不同。
  举个例子来说,A公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%.在两种贸易方式上有什么不同吗?
  【解答】
  一、一般贸易方式进口时需要按规定征收进口环节关税、增值税税,会计处理如下:
  借:原材料(含进口环节关税,假定为10%)110
    应交税费——应交增值税(进项税额)18.7
   贷:应付账款100
     银行存款28.7
  销售时(略)
  免税申报时:
  借:主营业务成本6 (150×(17%-13%))
   贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)6
  退税申报时:
  期末留抵税额=1.7-(18.7+10-6)=21
  免抵退税额=150*13%=19.5
  借:应收账款——应收出口退税19.5
   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)19.5
  二、进料加工方式进口,需要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税
  借:原材料100
   贷:应付账款100
  销售时(略)
  免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:
  借:主营业务成本3
   贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)3
  退税申报时
  期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3
  免抵退税额=(150-100)×13%=6.5
  借:应收账款——应收出口退税5.3
    应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)1.2
   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6.5
  第一种方式增加了企业现金流的负担,如果关税税率高则更明显。第二种方式对企业管理要求较高,手册及保税料件海关都是要监管的。
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