【问】我们公司现在需要在一般贸易和进料加工两种贸易方式上做选择,需要对两种的贸易方法进行比较,但是我不太理解这个贸易方式的在会计处理的核算上有什么不同。 ' V1 Y2 ]+ L# a5 w& w3 ?5 G
举个例子来说,A公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%.在两种贸易方式上有什么不同吗?
$ p; q( c- y, V g2 f7 e7 R' E 【解答】 - p v3 Y% D B2 ~. N" J
一、一般贸易方式进口时需要按规定征收进口环节关税、增值税税,会计处理如下: * k$ P: o% s7 V2 ~; z" X7 y+ o$ z
借:原材料(含进口环节关税,假定为10%)110
7 z6 W- `# c u 应交税费——应交增值税(进项税额)18.7
' u4 @1 M1 Z3 h0 A6 y9 n4 ] 贷:应付账款100 H9 j5 f4 s1 T! M, I
银行存款28.7 3 P. Q l" k, |, R+ e0 O/ ~1 f
销售时(略)
* n" c& d0 x' z( m( X 免税申报时:
. J8 }8 E* r; i) Q8 ]6 g. s5 G5 S 借:主营业务成本6 (150×(17%-13%))
6 f) l5 z2 Y0 }; A. r4 Z8 y5 F, M 贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)6 ' N9 f7 @: J: J, i f/ N5 d
退税申报时: ' Y/ d+ U! ?' s/ Y4 _3 Q& @6 T% O
期末留抵税额=1.7-(18.7+10-6)=21
2 d3 R9 f1 w. o! o 免抵退税额=150*13%=19.5 5 U# o% o7 F8 z' H3 L0 X& a
借:应收账款——应收出口退税19.5 2 C7 A+ U" w+ t8 _# v% b
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)19.5
; `9 u* _1 N/ J% i' X6 u 二、进料加工方式进口,需要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税
. x' G6 @# S- S+ z8 J& ~% e 借:原材料100
9 z! d1 D8 k$ n. L T 贷:应付账款100
. m' f0 q9 N: g" D% a: t/ l. l* d) K: U 销售时(略)
, q1 \- A$ D* y; I, Z# g 免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:
2 H) I* A9 O# ^4 U* ~6 c 借:主营业务成本3
& s+ Q1 q5 z# c3 n$ Y, C# z& Y& y' j 贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)3 # w5 k5 e) J; p/ n$ R3 u! l( Z6 n% S5 i
退税申报时
D5 M1 a. t' n) y 期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3
6 F+ Z! i& H) }+ q- T# v# C, b 免抵退税额=(150-100)×13%=6.5
# o5 d4 K5 A+ c3 N. [ 借:应收账款——应收出口退税5.3 4 Q/ f* e1 x8 f/ L" D. g
应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)1.2
) W7 b8 @4 F" U9 v 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6.5
+ a: s; X I( t 第一种方式增加了企业现金流的负担,如果关税税率高则更明显。第二种方式对企业管理要求较高,手册及保税料件海关都是要监管的。 |