a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 110|回复: 0

[意语听说] 意语口语辅导:问候用语

[复制链接]
发表于 2012-8-17 13:50:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
  1. FORMULE DI SALUTO
8 s2 l8 v0 L- i' ?$ E  a  I  问候用语7 N# |( t. u/ K
  Buon giorno, signore.( signora, signorina) 您好!先生。(太太,小姐)[早上或白天见面时使用]9 e7 B  B/ X$ j7 b. L: G: C
  Buona sera, signori.( signore, signorine) 你们好!先生们(女士们,小姐们)[晚上见面时使用]! n2 J  S. N$ A& i# H
  Buon giorno,come sta? 您好!您身体好吗?
5 K! F5 F& D& b  Benissimo,(molto bene, bene)grazie,e lei? 非常好,(很好,好的)谢谢,你呢?% y" |% ?4 ^( t0 I! p3 ~# C
  Anch’io grazie. 我也很好,谢谢。 Come va ? 您怎么样啊?
' j' X0 M# U2 d4 X( C) ?$ o  Bene.(non c’è male, cosi cosi) 好的。(不坏,马马虎虎) Come stanno i tuoi? 你家里的人好吗?
( C: l6 Q3 F, h% J8 Y  Ciao! 你好!再见![朋友及同学间见面或告别时用] Salve, amici! 朋友们,你们好!
! ~$ i0 P  y6 S  Ah! E’Lei! Il mondo è piccolo! 啊!是您!这世界真小,有见面了。# v7 d' H* y. S' o+ j
  Da molto tempo non la vedo. 好久没见到您了。
- O/ I. ?% l9 Y2 V, h) E$ M; K  Sono quasi tre anni che non ci vediamo. 我们将近三年没见面了。  w# t0 y: y0 t5 W  \8 y' x
  Perché in questo periodo non si è fatto vivo? 这段时间您为什么不露面?+ r# [: ?2 a' u( E
  Non mi aspettavo di incontrarla qui. 我没想到会在这儿遇到您。' V: u+ i0 q* A. U  ~
  Che sorpresa! Quando è arrivato (qui)? 真意外!您什么时候来这儿的?
; M' I0 {: h- m( A+ i# R2 \* S  Che piacere vederti! 见到您真高兴
8 h  p( m# y2 w" u) a  Sono proprio contento di vederti in buona salute. 看见您的身体很好,我非常高兴。2 V3 V; g5 J# \# ~
  Dove eri andato a finire? 您究竟到哪儿去了?
+ V- l8 [7 K* f  Chi non muore si rivede 人只要不死,总会见面的。
; E8 h( Z. f: \$ g% K8 a/ F  Come mai ultimamente la vediamo cosi poco? 怎么回事,最近我们很少见到您?4 z) H1 {9 w$ F( E2 e
  Che c’è di nuovo? 有什么新闻? C’è qualcosa che non va? 有什么不顺利的事?+ @9 ?/ ?/ |: Y. ]& T, M+ i5 M6 m
  No, tutto bene. 不,一切都好。 Carlo! Cercavo proprio te ! 卡罗!我正找你呢!) Y0 `9 J* W8 x0 m& |) [
  Lei è cambiato tanto che non la riconcsco più. 您变多了,我简直认不出您了。" M5 M; k! M: u$ x4 F" Y1 R# k
  Sei cambiato molto. 你变化很大。
. I) B) u) e) L! t  Si è abbronzato(a) molto,è stato(a) al mare? 您晒得很黑,是去海边了吗?* [# ~" ]! k# I
  Mi scusi se l’ho fatta aspettare, mi dispiace. 很抱歉,让您等了。( L: p7 w0 z, W
  Non sono potuto venire ieri sera,mi scusi tanto. 请原谅,昨晚我没能来。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-4-29 13:14 , Processed in 0.631422 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表