a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 88|回复: 0

[综合辅导] 议论文:0 дружбе

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:13:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

" ^. e# i" L7 {% w            0 дружбе  [写作构思]  (1) Что такое дружба?  (2) Настоящий друг  По странной прихоти языка люди привыкли к выражению 《настоящая дружба》, котороз созвучно другому похожему выражению, например, 《настоящий человек》. И в том, и в другом случае мы стараемся как бы уточнить второе слою 《человек》 , то есть настоящий, а не просто человек. Удивительно, что слово 《дружба》 в словаре, трактуется как 《близкие, доверительные отношения》. Кажется, что точнее некуда, а мы всё-таки стараемся ещё более конкретизировать эти отношения.  По-моему, дело в том, что иногда за дружбу мы принимаем обыкновенное знакомство, так называемые приятельские отношения: например, живут люди рядом или работают вместе, знают друг друга долгое время, ходят я гости, - а на самом деле глубокого взаимопонимания друг к другу и не испытывают. Наверное, именно в таких случаях и хочется иметь, как говорится, настоящую дружбу, настоящих друзей,  Я думаю, что настоящий друг - это тот, кто разделяет с товарищем не только радость общения , не только готов уважительно обсудить насущные вопросы, но и может поддержать в трудную минуту, способен на самопожертвование ради дружбы, а главное - может взять на себя ответственность искренне и честно указать на недостатки другого, не унижая, а стараясь помочь изжить их, сказать правду, какой бы горькой она ни была. Настоящий друг не предаст и не обидит, найдёт слова утешения, если не в состоянии помочь делом.  Иметь настоящего друга - настоящее счастье.  [点评]  本文先详细地解释了如何理解《настоящая дружба》,通过与обыкновенное знакомство的对比,具体揭示了настоящая дружба的这正的内涵,从而为以下论述奠定基础。下面一段主要从真正的朋友应该直言不讳地指出朋友的缺点,帮助朋友改正错误这一方面来论证。全篇主次分明,详略安排得当。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-16 16:04 , Processed in 0.215204 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表