a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 63|回复: 0

[综合辅导] 俄语综合:Человек познаётся в беде

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:16:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
- F! j: U5 I+ G$ k, O
          <P>  Человек познаётся в беде</P>
3 w+ y* x; \' ^. |& I4 H<P>  [写作构思]</P>/ y  j' _8 k3 }  P
<P>  (1) Начало</P>. N9 |/ _2 X6 N) u5 G0 l
<P>  (2) Развитие случая</P>7 i! ?. O( W' P  M
<P>  (З) Концовка</P>
5 Z# D1 x8 I* Z% z( [8 Y8 H! n9 v<P>  Я вам расскажу об одной истории, которая произошла несколько лет назад в моейжизни.</P>2 b* f) j" l/ O  B6 M0 l* {
<P>  Тогда я училась в средней школе. Честно говоря, я была отличницей . Бее меняхвалили, но их словам, у меня был острый ум, доброе сердце, а самое главное — уменя была благополучная семья.</P>
- A% s) Y" I) s7 r) `; W<P>  В то время я не понимала, что моя, судьба так тесно связана с семьёй. Мой отецбыл руководителем города. Сейчас я поняла, что именно от этого все окружающиелюди так мягко, так заботливо относились ко мне и всё время говорили мне красивыеслова. Особенно в школе, вокруг меня всегда были восхищения наших учителей, но всёэто не только от того, что я хорошо училась. . .</P>
& m, p6 @. l6 x+ t<P>  Говорят, человек познаётся в беде. Это верно. У нас в семье действительно случиласьбеда: сильно заболел отец и врачи не разрешали ему работать, это значит, ему пришлосьуйти в отставку. Для меня выздоровление отца было важнее всего, поэтому я никак не понимала, что значит отставка.</P>
- L/ q% s- D8 Y5 Z<P>  Скоро я заметила, что окружающий меня мир изменился. Некоторые стали относитьсяко мне холодно. В школе учителя не обращали на меня особого внимания и дажеотносилисько мне хуже, чем к другим. Мне было больно, моё сердце кричало: люди, почему вытак ведёте себя?! Можно сказать, этот неприятный случай был для меня неплохим уроком.</P>
  _! k: y1 s" x) L" K<P>  Из этого я поняла правду. Он научил меня как быть человеком, как понимать других.</P>
6 T$ z& P8 v, H. @/ s<P>  Сейчас я уже взрослая, но тот случай навсегда остался в моей душе. Теперь, когдадругие любезно относятся ко мне, я не прихожу в восторг, А если холодно, тоже ничего,я не огорчаюсь. Нельзя понять отношение человека к тебе, это познаётся только в беде.</P>* l% Y* r8 T' e9 C6 [6 S: M6 h0 D
<P>  [点评]这是一篇读起来不很轻松的作文。作者叙述了小小年纪就曾感受到的世态炎凉,从而得出了“患难识真知”的结论。从行文上来说,事件的过程及自身的感受叙述得十分流畅,能够打动人心。结尾的议论虽显得沉重,但感人肺腑。</P>
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-15 08:50 , Processed in 0.238713 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表