a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 80|回复: 0

[综合辅导] 俄语综合:Спорт и наша семья

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:16:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
& d7 h5 w! ?9 o! i
          <P>  Спорт и наша семья</P>
, `3 l7 Q* k- G$ E4 E. i, t6 N0 m* }3 |<P>  [写作构思]</P>+ C* i( a( W2 r8 \$ w: U
<P>  (1) Любимый вид спорта брата</P>
% @, ~9 p) S* {3 s9 m$ O/ i<P>  (2) Отец и спорт</P>: T$ x2 K; X# ]: N& b+ K' L: R
<P>  (3) Сестра и спорт</P>
, F2 O4 w$ N- P( b, k# j# j# h<P>  (4) Любимый вид спорта мамы</P>
8 x8 @1 Q& I) T4 Z! v) b* Y$ r<P>  (5) Я и спорт</P>
$ x5 E* X4 l3 |$ H6 y( [  J<P>  (6) Можно назвать нашу семью здоровой.</P>
, [1 }9 i# U; u! R6 T<P>  В нашей семье все очень любят спорт.</P>2 J: x$ I4 N: n) z
<P>  Мой брат Борис: занимается спортом с детства, его любимый вид спорта —лёгкая атлетика. Он считает, что это главный вид спорта: надо хорошо и быстробегать, уметь прыгать в длину и в высоту, надо быть сильным и выносливым.</P>$ V* K. n& v/ P+ W$ j% J
<P>  Он участвовал в соревнованиях , был мастером спорта по лёгкой атлетике. Сейчас,когда он учится в институте , продолжает заниматься спортом.</P>1 p# |4 L! A9 O1 Y/ k
<P>  Мой отец занимается бегом. Я не считаю, что это спорт. Это физкультура .</P>
' e  C. N7 H' L9 M. w  s) g! o<P>  Он бегает для здоровья, потому что он работает за письменным столом, а бег —это полезно для его здоровья. Он бегает летом, осенью, весной, в любую погоду.</P>4 \2 v% z; a3 ]& m1 J  |# T
<P>  Между прочим, когда мой папа был студентом, он играл в баскетбол в командефакультета журналистики. Команда выступала успешно, участвовала в соревнованияхмежду университетами страны.</P>
* s$ F. @* v' I; Q2 Z" n<P>  Моя сестра увлекается гимнастикой, но она не спортсменка, а болельщица.По телевизору у нас часто показывают соревнования по гимнастике. Это её любимаяспортивная передача.</P># H5 F7 u" H; ~' v: X0 Y" ]; F
<P>  А моя мама прекрасно играет в шахматы. Сейчас, когда она уже немолодая,она любит повторять, что шахматы — это самый лучший вид спорта, потому чтов них можно играть в любом возрасте.Что касается меня, то я очень люблю лыжи, бадминтон, настольный теннис.</P>2 H! w4 S- f7 p, L
<P>  Люблю кататься на велосипеде, но не в городе, а за городом, на природе.Можно ли назвать нашу семью спортивной? Не знаю. Но назвать здоровой —</P>
- x; V% t! X  x$ q4 c<P>  можно: мы почти никогда не болеем простудными заболеваниями. Это потому,что много времени проводим на воздухе. "В здоровом теле — здоровый дух" —так мы считаем.</P>0 `' [$ c, R! r0 Q7 E: S, N0 E2 }
<P>  [点评]</P>
, l) r$ D6 a& \# Z# E" w! U7 m<P>  这篇文章的题目是《Спорт и наша семья》,那么就要紧紧围绕体育与家庭成员的关系来写。本篇作文分别写了父母,兄姐及自己的体育方面的爱好,自然而然地得出最后的结论。</P>
0 n  o6 f: |# A( Z/ N$ Q; S<P>  全文最后一段是升华之笔,使文章的主题上升到更高的层次,而不是仅仅停留在泛泛的叙述上,这种叙中夹议的写法值得借鉴。</P>
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-16 08:42 , Processed in 0.360068 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表