a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 67|回复: 0

[综合辅导] 俄语辅导:街头巷尾口语(四)

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:18:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
8 g7 Y) @, s4 U. M: h
            §1§  ――Ох,хорошо,чтовспомнил!Мне нужно срочно позвонить!Покажи мне,пожалуйста,какзвонить по телефону-автомату.  ――Очень просто.Смотри.Возьмимонету в две копейки или две монеты покапейке.Готово?Положи сверху,вот сюда.Сними трубку.Слышишьгудок?  ――Да,слышу.  ――Теперь набери номер.  ――Так,готово.  ――Гудки длинные?  ――Да,длинные.  ――Значит,сейчас снимут трубку.  ――Понял.А если номерзанят?  ――Значит,ты услышишь короткие гудки.Тогдаповесь трубку и возьми деньги.  ――嘿,我想起来了,好极了,我得立刻打个电话!请您教给我,怎样打自动电话。  ――很简单,你看,你拿一枚两戈比的硬币或者两枚一戈比的也行,准备好了吗?从这上面投投进去,往这里投。摘下话筒,你听见响声了吗?  ――嗯,听见了。  ――现在你拨号吧。  ――嗯,拨好了。  ――响声是长音吗?  ――是,是长音。  ――这就是说,马上就会有人来接电话了。  ――明白了,要是占线了呢?  ――那么,你会听到短促的响声,这是你先把电话挂上,再把钱拿走。  §2§  ――Извини,я совсем забыла.Мне надосрочно позвонить Наташе.  ――Так в чем же дело?Воттелефон-автомат.  ――Зайди,пожалуйста,со мной в будку.Я еще никогдане звонила в Москве по автомату.  ――Ах,вот что.Все очень просто.Опустидве копейки в отверстие сверху…  ――Готово.Теперь снятьтрубку?  ――Да.Набирай номер.Слышишьгудки?  ――Слышу.Короткие ичастые.  ――Значит,твой номер занят.Подождемнемного.Монету можно не вынимать.Попробуйеще раз.  ――Длинные гудки…  ――Жди,сейчас тебе ответят!  ――对不起,我差点忘了,我得马上给娜塔莎打个电话。  ――究竟怎么了?喏,这里就是自动电话。  ――请你和我一块儿进电话亭去,,在莫斯科我还从来没有打过自动电话。  ――呵,原来这样。这很简单。你从上面往窟窿眼里抽两戈比……  ――投了,现在该摘下话筒了吧?  ――对,拨号吧。听见响声吗?  ――听见了,是短促的忙音。  ――那是占线了,稍等一会,钱不必拿出来,你再试一次。  ――长声……  ――等着,马上就会有人来接电话。
- Z" v/ E% ~9 _3 x% b: M<SCRIPT src="/ggao/news_js/MyClass_Ru.js"></SCRIPT>, f" u; K; s: S4 ^( E) @
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-18 17:42 , Processed in 0.365860 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表