a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 60|回复: 0

[综合辅导] 2012年中国国际广播电台俄语教学第二十课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:18:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

2 G1 V4 ~) H. e; g+ X- `& v; i            第二十课: На футбольный матч (看足球)  Гид: Вандун, хочу вас обрадовать. Видите эти билеты? Вы как-то сказали, что хотели бы сходить на футбольный матч. Сегодня мы идем на футбол!  Турист: Вот спасибо. А кто играет?  Гид: ?Динамо? и ?Спартак?. Это полуфинальная встреча на кубок России по футболу. К ней огромный интерес, так что я с большим трудом купила билеты.  Турист: Где будет матч?  Гид: В Лужниках, то есть на нашем самом большом стадионе .  ( В Лужниках )  Турист: Ого, сколько народу. Хорошо, что мы приехали раньше.  Гид: Все билеты на матч проданы, а ведь трибуны стадиона вмещают сто тысяч человек.  Турист: У нас очень хорошие места. Отсюда прекрасно видно все поле.  Гид: Интересно, кто победит: ?Динамо? или ?Спартак??  Турист: Мне очень нравится спортсмен на правом крае.  Гид: Все говорят, что в этом сезоне ?Спартак? играет очень сильно.  Турист: Но, смотрите, они неправильно атакуют в штрафной площадке.  Гид: За это полагается штрафной удар. Так, судья остановил встречу. Неужели назначит 11-метровый штрафной удар. Ну…удар…  Турист: Гол!  Гид: Хорошее начало. Теперь ?Спартаку? придется отыгрываться.  Турист: Давно я не видел такой интересной встречи. А вам понравилась встреча?  Гид: В целом –да. Но мне показалось, что игроки обеих команд волновались, и поэтому играли немного неорганизованно. Особенно во втором тайме, помните, когда игрок ?Динамо? получил травму ? Тут-то ?Спартак ? и бросился в атаку, но, как это бывает, игроки слишком увлеклись и пропустили еще один гол в свои ворота. Очень красиво забили второй мяч игроки из ?Динамо?, не правда ли?  Турист: Да, это был великолепный удар.  词语注释:  l идти на футбол—去看足球 l полуфинальная встреча —半决赛  l футбольный матч—足球比赛 l отыгрываться—赢回所输的球  l ?Динамо? и ?Спартак?--两个都是俄罗斯很有名的足球队的名称  l спортсмен на правом крае—右边锋 l во втором тайме—下半场  l играть очень сильно—竞技状态很好 l гол в ворота—踢进一球  l штрафная площадка—罚球场地 l забить второй мяч—射进的第二个球
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-18 18:33 , Processed in 0.273492 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表