a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 66|回复: 0

[综合辅导] 中国国际 广播电台俄语教学第十七课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:18:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
8 e# q9 t0 F( }8 v/ R/ z
          <STRONG> 第十七课:В книжном магазине (在书店)</STRONG>
& |! C. Q  _% j8 F! P2 f0 B0 y<P></P>! C% [5 P2 ?7 Q2 }! v
<P>  Турист: Ольга, что это за дом? </P>1 M0 b4 M" }, I$ i
<P>  Гид: Это самый большой книжный магазин Москвы. Вот видите эту вывеску: Московский дом книги. </P>
, L7 _/ _% ^; U1 j' ^! Q* g<P>  Турист: Ой, какой огромный зал, столько книг, что глаза разбегаются. Я думаю, что без провожатого здесь, пожалуй, заблудишься. </P>
" Z- T( k# A0 R# d0 o8 T0 R<P>  Гид: Что вы хотели посмотреть? </P>2 D: y5 ^" F# ~. Q0 t3 H
<P>  Турист: Прежде всего, словари. </P>  t4 }' J* f6 A& a' T: t
<P>  Гид: Тогда поднимемся на второй этаж. </P>
" o9 K6 D5 ^: l<P>  ( Вандун с гидом поднимаются на второй этаж и обращается к продавцу.) </P>
% L( k' a# _; {7 V<P>  Турист: Будьте добры! Покажите , какие у вас есть китайско-русские словари? </P>
' B, L3 {& e: J# N* K<P>  Продавец: Посмотрите вот этот. В нем около 70-и тысяч слов и выражений. </P>/ H5 L$ S- C% i1 ~1 M: n' g
<P>  Турист: Это последнее издание словаря? </P>
; [" j0 B4 ?) W2 b<P>  Продавец: Да, этого года. </P>+ A+ A' p$ c3 v1 N6 o
<P>  Турист: Я возьму его. Еще что вы рекомендуете? </P>
$ T7 N, ]0 Y4 Z& u2 }8 l1 g<P>  Продавец: Посмотрите этот &laquo;Фразеологический словарь&raquo;. Вам, я думаю, он будет очень полезен. </P>+ V0 e7 G! p3 ~) ?' X, f' U
<P>  Турист: Безусловно. Фразеология –это, наверное, самое трудное в русском языке. Еще я хотел бы купить словарь русского языка под редакцией Ушакова. Он у вас есть? </P>
! e* {! N0 g' P  M<P>  Продавец: К сожалению, нет. Этот словарь уже давно не переиздавался. </P>. z" A: \  _4 [9 j  Z* I. X
<P>  Турист: Какая жалость! Он мне так нужен для работы. </P># W/ R& ]( k$ q  E; h
<P>  Продавец: Я вам советую обратиться в букинистический отдел нашего магазина. Иногда этот словарь там бывает. А если не найдете, сделайте заказ на словарь. Когда он поступит в продажу, вас известят. </P>. }+ d# E% V) {' u
<P>  Турист: Как делается заказ на книги? </P>$ ^9 a6 D0 D  F2 [' F4 W+ j2 ?4 f
<P>  Продавец: Это очень просто . Купите в кассе почтовую открытку, напишите название книги и ваш адрес и оставьте открытку у продавца. Когда словарь будет в продаже, вас известят открыткой. </P>5 H' B% ]% J. {4 H
<P>  Турист: Спасибо. Сколько с меня за книги? </P>. W% \# k7 f: l! I9 x( \  D
<P>  Продавец: 178 рублей. Касса в конце зала. </P>) M5 B9 E& l8 e; L) g+ \
<P>  Турист: Будьте любезны, отложите все отобранные мною книги. Я сначала схожу в букинистический отдел и узнаю, есть ли там этот словарь. Потом на обратном пути оплачу покупки и заберу их. </P>
: P+ K& g; I- U- Y, q: a<P>  Продавец: Пожалуйста. </P>
  c9 [; B9 ]! L, L$ R+ V<P>  词语注释: </P>) O" V" s0 f9 Z- R* G
<P>  l глаза разбегаются—трудно сосредоточиться на чем-либо от обилия и разнообразия чего-либо—眼花缭乱 </P>
& g8 w" c2 ^, l<P>  l Фразеологический словарь—成语辞典 </P>4 w% s5 a2 l7 K1 a" X0 g$ e
<P>  l букинистический отдел –旧书部 l заказ на книги—预定图</P>
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-18 20:13 , Processed in 0.251454 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表