a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 67|回复: 0

[综合辅导] 中国国际 广播电台俄语教学第二十二课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:18:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

8 A5 i. T" o! b4 {          <STRONG>第二十二课: В Третьяковской галерее (画廊)</STRONG> ' A1 }7 [$ B5 r  g/ s
<P></P>) }2 ^* a2 y6 `
<P>  Гид: Вандун, вы наверное слышали о Третьяковской галерее? </P>
7 t- r: d+ F& u0 Z9 O1 ]& y( K<P>  Турист: Да, конечно. </P>7 o. W" n/ b7 M
<P>  Гид: Видите, вот это здание и есть Третьяковская галерея. Оно было построено в 80-х годах прошлого века по проекту художника Васнецова. А вообще-то галерея была основана в 1856 году как частное собрание картин текстильного фабриканта Павла Михайловича Третьякова. Он всю жизнь собирал произведения русской живописи, поставив перед собой цель создать в Москве национальный музей русской живописи. </P>  k3 a! u* U7 n0 s1 W0 s
<P>  Турист: Можно сказать, что Третьяков был русским просветителем? </P>4 i/ O% |. a" V3 A1 w
<P>  Гид: В общем, да. Это был человек всесторонне образованный, глубоко понимающий искусство, энтузиаст своего дела. </P>
+ x$ A% r" o! V9 x2 W<P>  Турист: А сколько всего картин собрал Третьяков? </P>, H; U) r. R$ P& \6 D
<P>  Гид: Около 3-х тысяч. В 1892 году он передал свое собрание в дар Москве. А сейчас в галерее более 40 тысяч произведений искусства, начиная от памятников Х1 века до картин современных художников. Вот вам путеводитель по галерее. Здесь есть и портрет Третьякова работы Репина. </P>
% b6 w& ?" g2 l$ f+ ^& V<P>  Турист: Спасибо, Ольга. </P>
- \4 N' P8 w$ [" f) U7 E9 j) y<P>  Гид: Пожалуйста. Я предлагаю сначала пойти в Репинский зал. Илья Ефимович Репин – замечательный портретист. Посмотрите, вот портрет самого Третьякова. </P>3 s2 ?& G+ e3 N; W! o" k
<P>  Турист: Какое умное, выразительное лицо. А в каком зале полотна Шишкина? Мне бы хотелось увидеть знаменитых медведей. </P>
7 t' w# E$ D: S/ j<P>  Гид: Это рядом. Идемте. Вот они, те самые медведи. Картина называется &laquo;Утро в сосновом лесу&raquo;. А мне очень нравится вот эта картина – &laquo;Рожь&raquo;. Поле ржи, дорога, одиноко стоящие могучие сосны... Типичный русский пейзаж. А теперь я хочу вам показать картины Саврасова и Поленова. Это Саврасов – картина называется &laquo;Грачи прилетели&raquo;. А вот &laquo;Московский дворик&raquo; Поленова. Мне кажется, никто из русских художников 19-го века не сумел так ярко и поэтично передать красоту тихих уголков России. </P>0 t5 j- `' R% ^' ]9 r0 I
<P>  Турист: А кто ваш любимый художник, Ольга? </P>2 {/ b! v2 }6 Z' l+ p4 i$ r8 O; I
<P>  Гид: Трудно так сразу ответить. Очень люблю Левитана. Он сумел так много рассказать о жизни человека через изображение природы. А кто ваш любимый русский художник? </P>
3 r3 e- y& v. b# K2 ~<P>  Турист: Врубель. </P>
$ e; l- a" u8 ~' ~$ N<P>  Гид: Давайте посмотрим &laquo;Демона&raquo;. Помните стихи Лермонтова: </P>
' _+ G6 [8 ?" P9 _/ ]0 ?5 [: @- \<P>  Печальный Демон, дух изгнанья, </P>: p+ b+ a. Q2 ?9 e4 F
<P>  Летал над грешною землей,
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-24 08:11 , Processed in 0.370595 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表