a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 70|回复: 0

[综合辅导] 中国国际 广播电台俄语教学第十九课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:18:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

8 m9 `+ o. f) N          <STRONG> 第十九课:В ГУМе (到商店购物)</STRONG>
# q4 M% m& k6 L  x<P></P>, N0 X! p$ `6 E/ U' o, h% |1 M
<P>  Турист: Ольга, я давно слышал, что ГУМ самый большой магазин в Москве. Но почему он так называется? </P>
0 T. e  e" a  s3 l2 J+ _<P>  Гид: Это сокращенное название. Его полное название: Государственный универсальный магазин. За покупками вам лучше всего пойти в ГУМ. </P>* c5 U* O( R$ c5 L$ @9 m
<P>  Турист: Какой большой магазин! Без вас я вряд ли бы смог найти то, что мне нужно. </P>2 a8 \1 N+ [, R3 t3 K' n  e
<P>  Гид: А что вы хотите купить? </P>
# B0 z9 I( f7 k2 ]<P>  Турист: Прежде всего, фотоаппарат. Мне давно хотелось иметь русскую камеру. </P>" J6 Y# {/ ?* W9 ?
<P>  Гид: Давайте зайдем в секцию фототоваров. Это рядом, налево. </P>2 Z, R8 b4 W5 N* U& V
<P>  ( Вандун подходит к продавцу) </P>8 A& V, q. z# u& |! q8 y
<P>  Продавец: Чем могу бы вам полезна? </P>. \, j$ C4 k, n
<P>  Турист: Я хотел бы купить фотоаппарат. </P>
' `& x# U7 {0 z  r) y% y<P>  Продавец: У нас есть разные модели: &laquo;Киев&raquo;, &laquo;Зоркий&raquo;, &laquo;Зенит&raquo;… </P>+ a+ X& @2 d$ J7 _" C2 c
<P>  Турист: Я хотел бы купить зеркальную камеру. </P>
9 @' p( S1 v1 S. [& P( `<P>  Продавец: Тогда советую вам посмотреть модель &laquo;Зенит-7&raquo;. Это камера-автомат. Вы выбираете выдержку, и диафрагма устанавливается автоматически. Видите, здесь есть экспонометр. </P>
3 s3 r5 c1 m4 A2 T/ q5 D6 u/ z7 _<P>  Турист: А что означают эти цифры? </P>9 M4 n, e$ s3 U- B7 }
<P>  Продавец: Это счетчик кадров. После каждого снимка счетчик передвигается на одно деление. </P>
" u* ^( H  R3 ?8 f$ g<P>  Турист: Пожалуй, я его возьму. </P>8 ]8 t- u6 z1 ^. n* i3 l
<P>  Продавец: Выписать чек? </P>
2 N2 n, @% m3 d" u4 @5 f1 s<P>  Турист: Да, будьте добры. </P>
8 b1 f" P* E/ W0 r4 e$ G- |<P>  Продавец: На фотоаппарат дается гарантия – 12 месяцев. Касса в конце зала. </P>
: o6 q- V6 `2 ]# N2 Z<P>  Турист: Кстати, я много слышал о русских духах. Не скажете ли вы, где можно купить духи? </P>0 z# B6 g, ~2 a2 R) _
<P>  Продавец: В отделе парфюмерии. Вон там, его можно узнать по запаху за версту. </P>
' b$ e: ^9 ^7 Q1 n7 J<P>  Турист: Почему за версту? Ведь вы говорите километр, метр. </P># f4 }$ ]9 c) a8 i$ o
<P>  Продавец: Это старинное выражение. За версту—значит на большом расстоянии. Между прочим, ударение здесь падает на предлог—за. </P>
& D$ L  j3 I3 r' t4 Y/ y<P>  Турист: Спасибо. </P>
- U- t  w  t2 Y& ^# V<P>  词语注释: </P>9 w" K: k# O6 W: I
<P>  l камера—在本文中的意思等同于фотоаппарат l диафрагма—光圈</P>
% G: Y( ?/ J* o9 {. q( Z<P>  l секция фототоваров—商店中的照相器材部 l Выписать чек—开票</P>
+ n: p( W, y9 k9 O& y$ v<P>  l выбирать выдержку—选择曝光时间 l отдел парфюмерии—化妆品部</P>
2 H4 q" f2 [9 ]- ^' ]7 f<P>  l экспонометр—曝光计、曝光表 l верста—俄里,计量单位。一俄里等于1.06公里。</P>+ c" ~/ D  Y# e
<P>  l На фотоаппарат дается гарантия—相机有保修 </P>+ @5 q5 j6 d. l) P$ F
<P>  l счетчик кадров—相机上标明已拍照片的计数器</P>: c: s( G$ T1 H4 D- K/ `/ S
<SCRIPT src="/ggao/news_js/MyClass_Ru.js"></SCRIPT>6 G  g: z5 S8 Z7 \0 S/ K
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-18 20:06 , Processed in 0.266414 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表