a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 110|回复: 0

[综合辅导] 俄语入门辅导第八课:询问日期、时间

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:21:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

+ i  y, N. V& ?) ?            俄语入门辅导——第八课:询问日期、时间  Какой сегодня день?今天星期几?  Сегодня понедельник.今天星期一。  Какое число будет завтра?明天是几号?  Завтра будет первое января.明天是一月一号。  Что вы будете делать на следующей неделе?下周你干什么?  На следующей неделе у нас начинаются каникулы.我们下一周开始放假。  Когда вы приехали в Москву?您什么时候来的莫斯科?  Я приехал(а) в Москву в прошлом месяце.我是在上个月到莫斯科的。  Который час сейчас?现在几点了?  Сейчас два часа.现在两点。  На моих часах десять часов тридцать минут.我的表现在是10点30分。  Давайте встретимся полдесятого.我们九点半见面吧。  Самолёт не опаздывает?飞机没有晚点吧?  Когда начинается регистрация на 220 (двести двадцатый) рейс в Пекин?飞往北京的220次航班什么时候开始办手续?  Сколько времени здесь стоит поезд?火车在这儿停多长时间?  Поезд прибывает через 20( двадцать) минут.火车过20分钟到站。  У меня всё ещё показывают пекинское время. 我的表还是北京时间呢!  Видите, сейчас в Москве один час пять минут.您看,现在莫斯科是一点过五分。  Надо перевести.应该对一下(表)。  Обычно я встаю в шесть часов, а ложусь спать в десять. 我通常6点起床,10点睡觉。  Когда  вы  начинаете работать?你什么时候开始工作?  Иван Петрович! Мне нужно с вами встретиться.伊万?彼得洛维奇,我需要和你见面。  Да, да, конечно. Когда вы сможете приехать?当然可以。您什么时候能来?  Завтра, в среду, часа в три-----четыре вы свободны? 明天星期三,三四点钟您有空吗?  Сейчас посмотрю... А вы не могли бы приехать по-раньше?等一下我看看... ...您不能早一点来吗?  В два? Хорошо. Я приеду в два.两点?好。我两点钟来。  Как работает этот магазин?这个商店的营业时间是几点?  С девяти утра до восеми вечера.从早上9点到晚上8点。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-5 10:25 , Processed in 0.178638 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表