a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 47|回复: 0

[俄语四级试题] 职称俄语考试模拟试题及答案:句子填空部分

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:59:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
5 J: c; W5 j$ ~! e7 E, q. K# G
          Прочитайте следующие микротексты и подчеркните ответ, соответствующий содержанию прчитанного. 5 @$ C3 [0 S* {6 D& }8 D# Q( @
Микротекст 1
5 c" n9 F2 `6 ?. _. k' N! s5 ^! h4 \  Когда Игорь Лапшин учился в школе, он много занимался спортом. Все говорят, что у него большой талант к гимнастике. И он думал, что его призвание ——стать спортсменом. Но однажды ——это было в девятом классе ——у них была экскурсия на завод. Он увидел как работают автоматические станки, им еще рассказали о машинах, которые выпускают на этом заводе и у него появился и интерес к технике.
0 J/ B7 v+ f# Z6 C" }- M+ Q16.Какой интерес был у Игоря Лапшина?
- W4 Z, z4 J3 sа. Интерес к спорту и экскурсии.
& s4 z% v# N# o( n" \9 Iб. Интерес к технике и экскурсии.
/ M) E5 h: c: Dв. Интерес к спорту и технике.
% k0 f4 K' s$ g, t0 i  i3 v8 [Микротекст 2
0 h3 W! Y& y: h3 D1 j  С кем мы чаще всего дружим? На первом месте среди наших друзей стоят товарищи по работе. С этими людьми мы встречаемся изо дня в день в течение многих лет. Они лучше знают наши достоинства и слабости, лучше знают пределы наших возможностей. Товарищи по работе видят нас в процессе труда, они не связаны с нами родственными или старинными дружескими отношениями и потому видят нас такими, какие мы есть. ) @* {$ m' f3 v1 O5 J3 T
17.Почему на первом месте среди наших друзей стоят наши коллеги? % u; t6 ~% d3 a" |
а. Потому что они не связаны с нами родственными и старинными отношениями.
( g% P( T4 u( k) A3 L- N8 lб.Потому что они оценивают нас объективно, на основе наших проявлений в процессе труда. - C' J; z1 E* t8 u
в. Потому что они видят нас ежедневно в течение многих лет. ' Q/ ~* `: m' x- {  B: s/ g
Микротекст 3
! N( K8 k5 U( F( C9 U& c" l5 T  Луна не излучает собственного света и кажется нам светящейся потому, что на нее падают солнечные лучи и отражаются на ее поверхности. На Луне, как и на Земле, происходит смена дни и ночи. Только вращается Луна гораздо медленнее, чем Земля, Поэтому и сутки у нее продолжаются не 24 часа, как на Земле. На Луне день равен двум земным неделям и две недели там тянется ночь. + {# g% K6 @9 b! E3 X* h3 ]8 j8 E- |
18.Сколько земных недель в одном лунном дне и в лунной ночи? 1 z& p% G" b0 i8 W1 [% z+ j9 o5 X
а. Двое недель. % k* }  A" z1 a" E: D" [7 Q
б. Четырнадцать недель.
1 ^* t/ Q; M9 ?- Xв. Двадцать четыре недели. 3 l/ X8 `7 [/ a7 F
Микротекст 4 ' Y& B2 B! q5 _8 B$ O
  На небо поднималась черно-синяя туча. Сергей изо всех сил работал руками и ногами. Так быстро он не плавал даже на соревнованиях. Расстояние между ребятами сокращалось, но очень медленно. / L! r: C3 s* W
  Ванек ! Стой. Ветер идет ! Скоро буря ! ——кричал Сергей. Вдруг у него пропало дыхание. Пока он отдыхал, Ванек уплыл еще дальше, и теперь Сергей думал, что ему делать: возвращаться к берегу или догонять Ванька. % l6 ^5 m( @- u9 B2 X4 W# H
19.Почему Сергей быстро плавал? 9 E" [/ ~. M. K5 V. y6 r
а. Потому что скоро будет буря.
: A3 {% H& d4 o. t! Pб. Потому что Ванек плавал быстро.
; [  F. V$ ?9 x( Y& w; v2 o* B( F9 Eв. Потому что ему было стыдно отстать от друга. - P. o1 `, h+ A  l1 y: r+ ~1 b
Микротекст 5
* Q. u; p! ?2 `+ V& }( \$ A' C1 j  Баранкевич вспоминал учителя Турсевича, которого сменил Лобанович. / X/ ?( _! s, _+ J! Q
  Турсевич мой учитель, мы из одной местности. Я считаю его одним из выдающихся учителей и отличных работников. Он не только настойчиво и хорошо ведет дело в школе, но и непрерывно работает над собой. Это один из тех моих учителей, которых я очень ценю и уважаю. Что мне нравится в Турсевиче? Это то, что он умел поставить себя в каждом кругу общества и всегда сохранял собственное достоинство. И потом Баранкевич спросил Лобановича: 2 l9 r5 J. l% ?/ {
  —— Как же он был вашим учителем? Кажется, разница в ваших летах не такая уж большая.
1 ?* q+ ?( U+ i# `/ W+ [  —— Он старше меня года на четыре. Когда он окончил начальную школу, я еще только начинал учиться. Он был моим директором школы и учителем. # W; K: a6 p+ Y, b
20.Что выяснилось в этом тексте? 4 s3 \  I" B9 @/ `; M4 ?
а. Баранкевич был любимым учителем и Турсевича, и Лобановича. 5 \1 T6 P4 c% a$ j8 C5 `
б. Лобанович был любимым учителем и Баранкевича, и Турсевича.
; v8 V5 z! F  |! Pв. Турсевич был любимым учителем и Баранкевича, и Лобановича.
: o8 g& n# J0 {, {' u
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-27 13:38 , Processed in 0.210096 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表