a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 64|回复: 0

[俄语四级试题] 俄语考试:大学俄语四级考试真题(六)

[复制链接]
发表于 2012-8-17 22:59:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
5 k: v, ]3 x! a. z5 t3 ]
          Наука в наше время всё в большей мере раскрывает ( 51. себя ) как непосредственная производительная сила общества. Научно-технический прогрессе сегодня —— это главное средство повышения эффективности производства.
- C1 q0 [  N& u6 s5 {9 x2 E  g. O2 i0 EПревращение науки ( 52. непосредственная производительная сила ) как реальный процесс имеет свою историю. Его начало обычно связывают ( 53. промышленная революция ) XVIII—— начала XIX в., когда стало развиваться ( 54.бурные темпы ) крупное машинное производство. Суть её состояла в передаче машинам физических, трудовых функций человека. Само изготовление машин, организация производства с помощью машин требуют ( 55.применение ) науки. Всё это вызвало формирование прикладных отраслей естествознаний, непосредственно ( 56.обслуживать ) потребности производства. ( 57. Обобщать ) опыт осуществления промышленной революции в Европе, К. Маркс сформулировал идею о том, что знание в ( 58.развиваться ) индустриальном, промышленном обществе становится производительной силой.
) y. Y( y& ]3 B2 vС развёртыванием современной научно-технической революции применение научных знаний в производстве становится регулярным. Наука стало непосредственным участником процесса производства. В наше время развитие производства промышленности и сельского хозяйства ( 59.невозможный ) без применения научных знаний.Это относится ( 60.все современные развитые страны ) мира.
7 |$ P7 R. a/ p2 T: ?51. ______________ 52. ________________4 }8 F5 b# p5 b
53.______________ 54. ________________
6 D* L; s/ \8 v( ^, X: b55. ______________ 56. ________________. F" l6 B% P7 @1 l; j
57. ______________ 58. ________________& Z, F6 h# c6 x- G! O% h; q( z
59. ______________ 60. ________________
' o; W5 ^4 u3 w: jЧАСТЬ 4 ПЕРЕВОД
( [1 ~8 K' j* R- z* s$ ^7 T( 10 баллов, 15 минут )
" a& B1 K% j0 x5 WПереведите подчеркнутые предложения на китайский язык.) D% Z3 s8 Z5 o( ^$ U
КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ
2 {9 \2 k( U( Z, y+ P" N) ]6 A4 eВсе ребята мечтают стать взрослыми. Я тоже с ранних лет мечтал стать взрослым. 61. Но шло время, я вырастал из ботинок, мне сделалась мала кровать, а я всё не взрослел. А в чём же? Долгое время не мог ответить на этот вопрос.
: D' [0 E  k/ L7 E  [4 @Человек взрослеет не сразу. И каждый взрослеет в разное время, независимо от возраста.62. Я знаю молодых людей, у которых в кармане паспорт, а они так и не стали взрослыми.+ S) e" Y2 s6 A  R, p! S
Хорошо ли быть взрослым? Хорошо !+ u( u5 U, n. [& v5 q2 p# T. w
А легко ли? Скажу честно: трудно ! Ведь взрослый человек должен быть самостоятельным, 63. Должен сам принимать решения, совершать поступки, преодолевать трудности, должен отвечать перед людьми за свою жизнь и за жизнь общества.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 22:31 , Processed in 0.441182 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表