a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 83|回复: 0

[俄语四级试题] 1998年大学俄语四级答案解析03

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:00:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

1 ]* U$ M- _( S' l  T: f& Q            四、翻译; K! o# @6 g' m- N( @: z( B
  61.科技革命时代,小孩在学习期间所应获得的信息量异乎寻常地增加。62.在不延长学习期限的同时,怎样学会向小孩传授必要数量的知识,传授以前人类思想的主要成果呢?如何教育二十一世纪最后十年的小孩?在什么样的年龄开始最好?各个国家的学者都在从事这些问题的研究。阐述各种观点,进行科学的"家庭"实验。人的一生最初5-6年孩子们的心理发展情况如何。63.心理学所积累的越来越多的资料表明,学龄前儿童的能力比人们在此之前的想象要高得多。64.我们常发现小孩惊人的学习能力,小孩获得知识和技能,并掌握它们,有时甚至一生拥有。& b$ k$ y0 v: s( Q. E! \: |; G
  正如优秀的儿童作家鲍里斯·日特科夫所言,学习对于儿童是愉快的和有胜利感的。
) D. i  d: ]1 V% _7 O1 E+ V9 I  65.对于人的个性形成来说,童年意义重大,童年时期是能产生许多可能的年龄,因此应当特别小心地对待童年。7 F" e& D6 L8 G8 ^8 c8 \2 X
  五、作文
8 |+ c% ]" ~: J  Моё увлечение5 v. |- t" a' `' i: j. _6 ^+ c; m, |
  У каждого своё увлечение, любовь, интерес. А я больше всего увлекаюсь чтением. Я читаю книгу, журналы, газеты и вообще всё, что попало. Чтение приносит мне большую радость и пользу, обогащает мой ум, учит меня шире мыслить и показывает мне разноцветный и разнообразный мир. Хотя в век научно-технической революции мы можем приобретать знания многими другими путями, например, при помощи компьютера, телевидения, но я никогда не могу проститься с такой тишиной, какую приносит мне чтение.- Q5 e8 Z/ D* B, T. Y
  Если вы хотите узнать, что больше всего интересует меня в университете, то я отвечу, библиотека. У нас в университете очень большая красивая библиотека, там много интересных книг, журналов, газет, которые привлекают меня.( N3 o8 V4 E+ |0 W$ Q  R
  Чтение——моё единственное увлечение.
( r9 f! L; n& G. c( U. a* ^  听力材料:* `" Z3 v8 t# L5 b" X
  Часть 1 Аудированне: L4 ^; X$ H+ ]- J: u; N
  А. Прослушайте следующие диалоги и подчеркните ответ, соответствующий содержанию прослушанного.1 o' l8 `% m& m$ T8 A3 p0 g3 q7 z: s
  Диалог 1
0 \6 j2 [9 k) A/ d$ H- O+ k  - Скажите, пожалуйста, как проехать к речному порту?
+ r) \2 q$ d1 Y+ u" X0 W7 O$ Q- C+ P  - Сейчас подумаю, лучше всего на 5-аитобусе.
4 A( R$ r/ }. b1 |  - Па этом автобусе доеду до пор-га?
2 ?- \/ G6 c7 e7 Z  r# e  - Доедете. Вам надо проехать три остановки.
* A! w) ?  y& a5 ?2 v  D9 }  - Значит, н должен сойти на 4-ой остановке?7 Y, T' V2 V2 v  I8 D6 y
  - Совершенно верно. - Спасибо .) W+ F! s' F# a
  - Не за что.
& X8 Z" p/ k. T. u* y  Вопрос 1
7 ^5 T9 v1 Z  I- N2 [9 G) {  На каком расстоянии отсюда находите речной порт?6 E( I3 W( p  c3 D$ q
  Диалог 2
7 T3 L3 A" r  k' W6 D  - Дорогие гости! Сегодня мы поедем на экскурсию по городу.
# F& ?# S; f) w- _2 p2 a! q9 D: O  -Скажите, пожалуйста, мы увидим Останкинскую телебашню? Ведь много нам сказали, что это самое высокое сооружение Европы.
3 i( y% H' H( P. c; ?  -Конечно увидим. Тем более, там в ресторане ?7-ое небо? мы будем обедать .) S. P  n( R6 b3 e5 J9 p0 U
  Вопрос 2- O9 A/ o+ b9 @% X! Z8 x
  Где находится ресторан ?7-ое небо
" I- p' E! M5 `3 ^4 e$ e+ f  Диалог 35 x0 }. d) T( C# s5 G' ~
  -Боря, ты был на демонстрации?, {, y: K. E% D' l9 ~2 X+ Y4 M3 n
  -Конечно, был.1 n% a" h2 l# y; n
  - И ты нёс флаг? А рядом с тобой шла Марина, несла в руках флага?
' W4 V( ]+ k  \  -Да. А как ты узнала об этом?
# J3 N! p8 Q6 V) g  -Очень просто. Я видела вас по телевизору. И ещё видела Далмочёва.
. z# K9 ^: d" m9 u! S4 t  Он вёл за руку девочку с воздушными шарами.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 11:36 , Processed in 0.492392 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表