a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 164|回复: 0

[俄语四级试题] 俄语考试辅导:大学俄语四级考试真题(六)

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:00:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
% R- w+ Z4 I6 M: V* g
          Наука в наше время всё в большей мере раскрывает ( 51. себя ) как непосредственная производительная сила общества. Научно-технический прогрессе сегодня —— это главное средство повышения эффективности производства., M( Z  j5 v( T4 ]- E
Превращение науки ( 52. непосредственная производительная сила ) как реальный процесс имеет свою историю. Его начало обычно связывают ( 53. промышленная революция ) XVIII—— начала XIX в., когда стало развиваться ( 54.бурные темпы ) крупное машинное производство. Суть её состояла в передаче машинам физических, трудовых функций человека. Само изготовление машин, организация производства с помощью машин требуют ( 55.применение ) науки. Всё это вызвало формирование прикладных отраслей естествознаний, непосредственно ( 56.обслуживать ) потребности производства. ( 57. Обобщать ) опыт осуществления промышленной революции в Европе, К. Маркс сформулировал идею о том, что знание в ( 58.развиваться ) индустриальном, промышленном обществе становится производительной силой.! a/ Z/ V. d8 d
С развёртыванием современной научно-технической революции применение научных знаний в производстве становится регулярным. Наука стало непосредственным участником процесса производства. В наше время развитие производства промышленности и сельского хозяйства ( 59.невозможный ) без применения научных знаний.Это относится ( 60.все современные развитые страны ) мира.2 ?* z. ^, L5 I, m( E1 U
51. ______________ 52. ________________  T: o3 V: s* Q
53.______________ 54. ________________  A! L& E, I1 O, _- S$ M% J+ [/ z
55. ______________ 56. ________________. _# N2 S: r. s( M% {! m6 M; y( j
57. ______________ 58. ________________' J# F1 B4 o9 c9 l9 X
59. ______________ 60. ________________5 z4 M! Q5 L  D7 x- [
ЧАСТЬ 4 ПЕРЕВОД
3 N2 O/ V' o/ ?: T3 W/ }6 ~& c' j8 E( 10 баллов, 15 минут )5 e1 S0 H2 W5 n0 Z
Переведите подчеркнутые предложения на китайский язык.3 C* I. Y. @- u6 l! u0 v8 N
КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ3 m6 D1 V  e' C
Все ребята мечтают стать взрослыми. Я тоже с ранних лет мечтал стать взрослым. 61. Но шло время, я вырастал из ботинок, мне сделалась мала кровать, а я всё не взрослел. А в чём же? Долгое время не мог ответить на этот вопрос.
6 C/ d1 m# n! t2 O0 Z' ?  w- i& nЧеловек взрослеет не сразу. И каждый взрослеет в разное время, независимо от возраста.62. Я знаю молодых людей, у которых в кармане паспорт, а они так и не стали взрослыми.! u2 b4 |, [: r1 P$ d) C
Хорошо ли быть взрослым? Хорошо !
6 V5 Z0 x' g' SА легко ли? Скажу честно: трудно ! Ведь взрослый человек должен быть самостоятельным, 63. Должен сам принимать решения, совершать поступки, преодолевать трудности, должен отвечать перед людьми за свою жизнь и за жизнь общества.+ Q1 I+ q- s; z$ b; I  @

5 N3 ~: \) i: I2 |3 z9 F5 K
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 12:17 , Processed in 0.273120 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表