a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 177|回复: 0

[俄语阅读] 俄语阅读辅导:Истинная правда

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:09:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

# G" s0 i; a* j: |* ?. E/ @7 P4 {            Ужасное происшествие! - сказала курица, проживавшая совсем на другом конце города, а не там, где случилось происшествие. - Ужасное происшествие в курятнике! Я просто не смею теперь ночевать одна! Хорошо, что нас много на нашесте!; g3 M% I9 C: B# {7 ~
  И она принялась рассказывать, да так, что перышки у всех кур встали дыбом, а гребешок у петуха съежился. Да, да, истинная правда!. {/ w6 L2 ^; w* w. E% ^" ^
  Но мы начнем сначала, а началось все в курятнике на другом конце города.3 [6 h: Y) l% q1 R* N/ P
  Солнце садилось, и все куры уже были на нашесте. Одна из них, белая коротконожка, курица во всех отношениях добропорядочная и почтенная, исправно несущая положенное число яиц, усевшись поудобнее, стала перед сном чиститься и охорашиваться. И - вот одно маленькое перышко вылетело и упало на землю.$ Z. Z7 a5 v9 N! @& @
  - Ишь полетело! - сказала курица. - Ну ничего, чем больше охорашиваешься, тем больше хорошеешь!
7 w9 |0 M4 l. B# d  Это было сказано так, в шутку, - курица вообще была веселого нрава, но это ничуть не мешало ей быть, как уже сказано, весьма и весьма почтенною курицей. С тем она и заснула.
0 m# t2 X; j& A, V2 L2 \  В курятнике было темно. Куры сидели рядом, и та, что сидела бок о бок с нашей курицей, не спала еще: она не то чтобы нарочно подслушивала слова соседки, а так, слышала краем уха, - так ведь и следует, если хочешь жить в мире с ближними! И вот она не утерпела и шепнула другой своей соседке:
9 p* v& ^5 `# o. L  K0 x  - Слышала? Я не желаю называть имен, но среди нас есть курица, которая готова выщипать себе все перья, чтобы только быть покрасивее. Будь я петухом, я бы презирала ее!8 _2 O$ M( i3 |0 I% e2 o
  Как раз над курами сидела в гнезде сова с мужем и детками; у сов слух острый, и они не упустили ни одного слова соседки. Все они при этом усиленно вращали глазами, а совиха махала крыльями, точно опахалами.# @2 X# e2 y" u! f- G% `* Z! l
  - Тс-с! Не слушайте, детки! Впрочем, вы, конечно, уже слышали? Я тоже. Ах! Просто уши вянут! Одна из кур до того забылась, что принялась выщипывать себе перья прямо на глазах у петуха!, S8 b/ D. n( |  p. ?
  - Осторожно, здесь дети! - сказал сова-отец. - При детях о таких вещах не говорят!
& e' c8 u8 @6 ]5 ~/ T: b; n  - Надо все-таки рассказать об этом нашей соседке сове, она такая милая особа!
! K+ z: i" U4 s9 V1 j" i  И совиха полетела к соседке.) r( R# B- Q* |3 r( J* R
  - У-гу, у-гу! - загукали потом обе совы прямо над соседней голубятней. - Вы слышали? Вы слышали? У-гу! Одна курица выщипала себе все перья из-за петуха! Она замерзнет, замерзнет до смерти! Если уже не замерзла! У-гу!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 20:30 , Processed in 0.363711 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表