a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 185|回复: 0

[俄语阅读] 俄语阅读辅导:Воротничок

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:09:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

3 y  |% _( r( _, i$ v/ F: K0 q            Жил-был щеголь; у него только и было за душой, что сапожная подставка, гребенка да еще чудеснейший щегольский воротничок. Вот о воротничке-то и пойдет речь.0 Q8 A% q, V1 ~0 L" {) R
  Воротничок уже довольно пожил на свете и стал подумывать о женитьбе. Случилось ему раз попасть в стирку вместе с чулочною подвязкой.
; V1 H3 _; y! y' I1 u  - Ах! - сказал воротничок. - Что за грация, что за нежность и миловидность! Никогда не видал ничего подобного! Позвольте узнать ваше имя?, Q5 s& C0 b2 F. j" b
  - Ах, нет-нет! - отвечала подвязка.% ^1 l2 G* O( }7 _9 t9 k: m
  - А где вы, собственно, изволите пребывать? Но подвязка была очень застенчива, вопрос показался ей нескромным, и она молчала.% V: t9 F# X! ~+ F
  - Вы, вероятно, завязка? - продолжал воротничок. - Вроде тесемки, которая стягивает платье на талии? Да-да, я вижу, милая барышня, что вы служите и для красы и для пользы.
+ X7 f4 P3 ~, r% [$ o$ G  - Пожалуйста, не заводите со мной разговоров! - сказала подвязка. - Я, кажется, не подавала вам никакого повода!$ u/ T9 F4 J* s& U5 h4 s3 a7 |4 M
  - Ваша красота - достаточный повод! - сказал воротничок.# P5 A' Z. u3 a$ s
  - Ах, сделайте одолжение, держитесь подальше! - вскричала подвязка. - Вы на вид настоящий мужчина!
1 |& \/ k2 b, {8 e& Q  - Как же, я ведь щеголь! - сказал воротничок. - У меня есть сапожная подставка и гребенка!
$ O% A9 d% v+ C  И совсем неправда. Эти вещи принадлежали не ему, а его господину; воротничок просто хвастался.
- `/ L( P, ^! t7 W1 J' |8 B  - Подальше, подальше! - сказала подвязка. - Я не привыкла к такому обращению!
- S! B. j! Z- ]& _& n2 b3 O9 M7 D$ j* o  - Недотрога! - сказал воротничок.
# B. W2 |1 J1 P  Тут его взяли из корыта, выстирали, накрахмалили, высушили на солнце и положили на гладильную доску.! t  e/ ]8 l4 h/ F$ v7 a
  Появился горячий утюг.' p% m; m2 s, |3 r0 T
  - Сударыня! - сказал воротничок утюжной плитке. - Прелестная вдовушка! Я пылаю! Со мной происходит какое-то превращение! Я сгораю! Вы прожигаете меня насквозь! Ух!.. Вашу руку и сердце!) V# {. {  V4 \* q  E4 a1 u% Y! Y
  - Ах ты рвань! - сказала утюжная плитка и гордо проехалась по воротничку. Она воображала себя локомотивом, который тащит за собой по рельсам вагоны. - Рвань! - повторила она." Z" P2 |; v: c4 c
  Воротничок немножко пообтрепался по краям, и явились ножницы подровнять их.
6 J, Z, @: M4 w  - О! - вскрикнул воротничок. - Вы, должно быть, первая танцовщица? Вы так чудесно вытягиваете ножки! Ничего подобного не видывал! Кто из людей может сравниться с вами? Вы бесподобны!) i" M/ f$ f: H9 v$ Z- d
  - Знаем! - сказали ножницы.
: M# Q' l% P, s6 f  - Вы достойны быть графиней! - продолжал воротничок. - Я владею только барином-щеголем, сапожною подставкой и гребенкой... Ах, будь у меня графство...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 20:31 , Processed in 0.219157 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表