a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 196|回复: 0

[俄语阅读] 俄语阅读辅导:Слово — твое орудие и оружие

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:10:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
, g0 t; o3 E4 Y: @$ G
            Литература останавливает быстротекущее, позволяет людям вглядеться в изменчивый лик бытия, стало быть, слою - великая ценность. 《Слово - твое орудие и оружие, лишь им ты участвуешь в заботе народной》. Именно степень 《участия в заботе народной》 беспокоит героя рассказа 《Немота》, который как бы передает читателю писательские раздумья о писательском труде.# D4 m5 P, m6 B' v+ q7 o
  Этот рассказ, один из самых сокровенных, буквально обжигает своей предельной искренностью и верой в отзывчивость читателя. О чем этот рассказ? О творчестве и его муках, о вечном недовольстве художника собой, о святом страхе писателя потерять дар 《складывать слова》,а значит, перестать быть нужным людям.5 F. f6 L1 O+ ]% }! j$ j$ E! P
  Не алгеброй ума, конечно же, решает художник свои задачи. Дар 《называть》, 《складывать слова》,тончайшие подробности творчества анализирует в 《Немоте》 Нагибин. Что творится с человеком, награжденным этим даром? Конечно, индивидуален опыт каждого художника - и Нагибин приоткрывает особенности своего собственного творческого механизма. :3 z& p! T! |( `. z) ?( h
  Немота - это состояние героя, когда в нем исчезает вдруг та напряженность, что рождала слова, когда он перестает ?обволакивать слотами все, что попадает в круг зрения?.Поначалу он почти рад этому: ?Мир так стал чудовищно дробным, каждая малость в нем обрела свое наименование а деление все продолжается? .Но это - лишь передышка, во время которой обдумывается механика творческого состояния.(Мне открылось что-то в работе, которую трудолюбиво и безостановочно совершал сознание, чтобы я мог быть писателем. Оно все создавало словесный образ видимого , вот почему , кстати , я уставал умственно и душевно от пребывания в жизни больше , нежели за , когда переносил эту жизнь на бумагу. Основная работа творчества происходила а соприкосновении с материалом действительности а потом я скорее 《записывал》, нежели творил. Конечно, тут есть упрощение, схематизация, как и во всяком головном построении, касающемся таких тонких , неуловимых явлений , но для анализа упрощение допустимо, даже необходимо).# ]6 g, w+ s# u
  Итак: память сохраняет словесную оболочку образа, а не сам объективный образ. Эффект наблюдения , почти фотографирования окружающего: (меня окружающее расстреливает на ходу. Я органически неспособен к длительному разглядыванию, к тому, что принято называть 《изучением жизни》? .Для меня это означало бы утрату творческого запала. Мне нужно столкнуться с материалом и тут же обрести свободу от него. Тогда откроется простор мечте? .
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-27 13:24 , Processed in 0.234008 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表