a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 90|回复: 0

[俄语阅读] 俄语儿童文学:新年松树1

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:12:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

; t& h& f% t5 p$ q5 p6 E6 K; d% p- p            ЁЛКА
% p+ I: h, t6 j) X3 n- `  В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!
6 c2 r) ?2 g) n7 r  Ну, первые три года жизни я, наверно, не понимал, что такое ёлка. Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими чёрными глазёнками без интереса смотрел на разукрашенное дерево.7 b6 \* x; Q& i% m
  А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка.
8 h2 P; T7 ^  a, P' q! q  И я с нетерпением ожидал этого весёлого праздника. И даже в щёлочку двери подглядывал, как моя мама украшает ёлку.$ v. r) b7 |% T4 k% m% A
  А моей сестрёнке Леле было в то время семь лет. И она была исключительно бойкая девочка.
# m# t) M; M: ~% J. [  Она мне однажды сказала:1 @6 o3 y& E7 E: @- q' t
  — Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.% x1 @5 a6 G/ S& h! P  D( \
  Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.: l! V* b7 [) ^" P7 _) F% @
  Моя сестрёнка Леля говорит:  o) V4 S& S+ \# f6 B! h$ F7 V9 a
  — Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке.
& I! O3 Q7 J* _+ x. R  И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке.
6 `/ t# z; J) ~  Я говорю:( w) c; W7 j. U0 e- W. E/ F
  — Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем.) J# d7 \( U& \
  И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблока.
+ \7 [' T. L8 P2 J0 E; e9 }  Леля говорит:: K* A( j3 U4 p5 K: A
  — Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.
/ z1 X+ F/ R; ^+ @" ^9 x; }  Y  А Леля была очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать.
5 s" F  b2 Y0 }+ k- [2 D1 K  Она встала на цыпочки и своим большим ртом стала поедать вторую пастилку.
1 r. D. J, q- U) h4 G  А я был удивительно маленького роста. И мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко.
8 j2 E* R1 a) y! ^2 @4 s1 M  Я говорю:# `4 L% v/ D' p& L& }; w
  — Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко.( `' h: Q/ V+ p$ ^! n4 R
  И я снова беру руками это яблочко и снова его немножко откусываю.
- N! L* ~, ^* P  Леля говорит:
8 q) t/ l& H$ C& J0 W: A) |  — Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех.
' L3 {4 X2 S- u* T/ _/ Y% Y  Тогда я чуть не заревел. Потому что она могла до всего дотянуться, а я нет.$ y* ~8 o# C- H" @  C! w" @$ ?
  Я ей говорю:' @* j3 O" u: t! x1 _! d1 i
  — А я, Лелища, как поставлю к ёлке стул и как достану себе тоже что-нибудь, кроме яблока.* v9 u2 p% o+ v
  И вот я стал своими худенькими ручонками тянуть к ёлке стул. Но стул упал на меня. Я хотел поднять стул. Но он снова упал. И прямо на подарки.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 18:21 , Processed in 0.217661 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表