a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 110|回复: 0

[俄语阅读] 俄语儿童文学:套鞋和冰淇淋

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:12:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

' c0 g  n1 O6 }            КАЛОШИ И МОРОЖЕНОЕ/ C0 {; X: N, g1 {, N6 t
  Когда я был маленький, я очень любил мороженое.9 r/ m/ w" p1 j
  Конечно, я его и сейчас люблю. Но тогда это было что-то особенное — так я любил мороженое.7 [9 X1 ?4 ?% C6 ~  J
  И когда, например, ехал по улице мороженщик со своей тележкой, у меня прямо начиналось головокружение: до того мне хотелось покушать то, что продавал мороженщик.
2 G. \  d3 a" A' `9 a8 Q: Y4 h' g  И моя сестрёнка Леля тоже исключительно любила мороженое.! \# _) `) A5 {/ l
  И мы с ней мечтали, что вот, когда вырастем большие, будем кушать мороженое не менее как три, а то и четыре раза в день.
/ P/ i1 G3 |  ]7 Y* y" U  Но в то время мы очень редко ели мороженое. Наша мама не позволяла нам его есть. Она боялась, что мы простудимся и захвораем. И по этой причине она не давала нам на мороженое денег.
; `7 q( X9 h9 ?8 m/ W! S  И вот однажды летом мы с Лелей гуляли в нашем саду. И Леля нашла в кустах калошу. Обыкновенную резиновую калошу. Причём очень ношенную и рваную. Наверное, кто-нибудь бросил её, поскольку она разорвалась./ \' Q- m2 p5 S0 U' e4 Y
  Вот Леля нашла эту калошу и для потехи надела её на палку. И ходит по саду, машет этой палкой над головой./ A7 u8 m  o4 T- G
  Вдруг по улице идёт тряпичник. Кричит: ?Покупаю бутылки, банки, тряпки!?.
+ J5 q- j0 o  A3 H' j! D  ?% _  Увидев, что Леля держит на палке калошу, тряпичник сказал Леле:
7 L5 q' a3 c" q% k, L4 R1 v  — Эй, девочка, продаёшь калошу?
+ k6 J7 X  V  S, A) g. S8 q% C6 @  Леля подумала, что это такая игра, и ответила тряпичнику:6 a: T0 o$ A8 @/ F3 J0 u  \4 ?
  — Да, продаю. Сто рублей стоит эта калоша.
7 [' r7 F3 k. h  Тряпичник засмеялся и говорит:
( R- B: Y: P6 ]1 z  — Нет, сто рублей — это чересчур дорого за эту калошу. А вот если хочешь, девочка, я тебе дам за неё две копейки, и мы с тобой расстанемся друзьями.: P8 _3 q" J2 |1 c& Z' @3 b+ M
  И с этими словами тряпичник вытащил из кармана кошелёк, дал Леле две копейки, сунул нашу рваную калошу в свой мешок и ушёл.
; X. x5 Z' |7 @9 Y5 N+ U2 v  Мы с Лелей поняли, что это не игра, а на самом деле. И очень удивились.
) Y. f6 U* H# Q9 }, l- u' H  {: w  Тряпичник уже давно ушёл, а мы стоим и глядим на нашу монету.; P/ \6 Z* W+ Z
  Вдруг по улице идёт мороженщик и кричит:
8 i. p& F* n) f! `6 E3 E+ O  — Земляничное мороженое!
& l. M/ i% o- A6 I  Мы с Лелей подбежали к мороженщику, купили у него два шарика по копейке, моментально их съели и стали жалеть, что так задёшево продали калошу.7 V+ x  g/ m+ Y# ~2 Z
  На другой день Леля мне говорит:
" t4 P! t. ], K- L  i# n  — Минька, сегодня я решила продать тряпичнику ещё одну какую-нибудь калошу.
8 d6 k/ r" v3 C. U  Я обрадовался и говорю:
1 q2 n) s9 A6 h  w* f* [. G  — Леля, разве ты опять нашла в кустах калошу?0 {, M( B& J6 d' ?' {: R  |0 }3 ^
  Леля говорит:
) }! h: o+ H; L3 \* k3 E* [3 M: J5 a  — В кустах больше ничего нет. Но у нас в прихожей стоит, наверно, я так думаю, не меньше пятнадцати калош. Если мы одну продадим, то нам от этого худо не будет.; W8 O  h. d8 s+ f( v' V3 w
  И с этими словами Леля побежала на дачу и вскоре появилась в саду с одной довольно хорошей и почти новенькой калошей.
) i% }$ X7 X  f7 _7 K1 Y% l  Леля сказала:5 \2 Z* f- t  h/ C+ O; c* b
  — Если тряпичник купил у нас за две копейки такую рвань, какую мы ему продали в прошлый раз, то за эту почти что новенькую калошу он, наверное, даст не менее рубля. Воображаю, сколько мороженого можно будет купить на эти деньги., S  r6 f& k$ v1 ?# p0 i
  Мы целый час ждали появления тряпичника, и когда мы наконец его увидели, Леля мне сказала:
0 i/ [! t/ G5 e% Z  — Минька, на этот раз ты продавай калошу. Ты мужчина, и ты с тряпичником разговаривай. А то он мне опять две копейки даст. А это нам с тобой чересчур мало.6 g; |3 _( k5 M
  Я надел на палку калошу и стал махать палкой над головой.
& b1 \  g' A+ M  ~  Тряпичник подошёл к саду и спросил:
1 e+ [/ f8 g/ `* x4 ]0 D  — Что, опять продаётся калоша?
; h, g- j* ?4 Y! i  Я прошептал чуть слышно:4 k. N( M3 o+ r0 l5 y( C! H7 I
  — Продаётся.
6 G. X- m4 k& r0 Y7 H  z! Q  Тряпичник, осмотрев калошу, сказал:
* @$ ]+ k0 T) A  — Какая жалость, дети, что вы мне всё по одной калошине продаёте. За эту одну калошу я вам дам пятачок. А если бы вы продали мне сразу две калоши, то получили бы двадцать, а то и тридцать копеек. Поскольку две калоши сразу более нужны людям. И от этого они подскакивают в цене.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 18:28 , Processed in 0.184108 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表