a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 80|回复: 0

[俄语阅读] 俄语阅读辅导:ЭТО ВОВСЕ НЕ СОН

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:12:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

9 r( a% }( R: L           Устав от вычислений, я лёг спать. Среди ночи мне показалось, что кто-то трясёт меня за плечо. Я открыл глаза и увидел человека, лицо которого показалось мне удивительно знакомым, хотя я не знал, кто бы это мог быть.
/ ^! g' I1 [) f5 X  -Вставай,- сказал он,- и бери ключи. Пойдём, закрепим руль.2 \9 s/ ]0 |2 Y8 ]2 ^/ v
  -Во-первых, мы не так хорошо знакомы, вы меня не тыкайте,- ответил я,- а во-вторых, я точно знаю, что вас нет. Я а ракете один вот уже второй год, так как лечу с Земли в созвездие Тельца. Поэтому вы мне только снитесь.
/ b( ?6 f3 \* a% w5 |: x% y1 x  Но он по-прежнему тряс: меня, повторяя, чтобы я немедленно шёл с ним за инструментами.' a/ R/ |6 n& z( D# z7 u" q
  -Идиотизм,- начал я злиться, так как боялся, что эта ссора во сне разбудит меня. А я по опыту знал, как трудно мне заснуть после такого внезапного пробуждения.-Никуда я не пойду. Прошу вас не надоедать мне и немедленно исчезнуть, а то я могу проснуться.# f# Y) e* j, O& }0 w; i
  -Но ты совсем не спишь, клянусь тебе! -крикнул он.- Ты не узнаёшь меня? Взгляни!. A* N" W8 N% r1 q5 e. z# p
  С этими словами он притронулся пальцами к двум большим
) Z* W4 P& z% {. T  родинкам на левой щеке. Я инстинктивно схватился за своё лицо, потому что у меня на том же месте были две точно такие же родинки. И тут я понял, почему приснившийся напоминал мне кого-то знакомого: он был похож на меня, как одна капля воды на другую.- A& q. ~# K8 f; M! R  r5 {
  - Оставь меня в покое! - сказал я и закрыл глаза, испугавшись, что проснусь,- Если ты являешься мною, то мне действительно незачем говорить тебе > но вместе с тем это доказывает, что ты не существуешь.
) I- J) M" q; d  Затем я повернулся на другой бок и натянул одеяло на голову. Я слышал ещё, как он творил что-то об идиотизме и,4 e7 d2 s: m4 A5 {* P
  наконец, выкрикнул;
4 u6 y- y" j# M5 W1 {; X  -Ты ещё пожалеешь об этом! И убедишься ,что это вовсе не сон, но будет поздно!& n! L" i; h# \; W' r* O
  Упражнения0 L: h/ N* {0 k9 @! e* Q4 H1 e
  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.
1 u8 B8 N  V1 O7 }! [3 s  1)Среди ночи мне показалось, что кто-то трясет меня за плечо
. v2 A2 q! w4 `2 p% W  D  2) А я по опыту знал, как трудно мне заснуть после такого внезапного пробуждения,# Q. r. [5 a$ l
  3)Но ты совсем но спишь. клянусь тебе!
2 `& L9 S* B  D# J) e  4)Я инстинктивно схватился за свое лицо, потому что на том же месте были две точно такие же родинки.4 x" ^& S2 U3 {* k9 ~& x- a# y
  5)Он был похож на меня , как одна капля воды на другую  E/ y+ e+ |/ B# V
  6)-Оставь меня в покое!
4 @7 z, {. `* C! A. a/ `  2. Выберите подходящий из данных вариантов& P) ~& V( @# d; @3 B  }4 x8 \
  1)Возможно, что профессия у героя текста связана4 l+ T+ e4 [' B; W
  а)с бухгалтерской работой.
0 [' A7 O" C0 M. q0 B5 u  б)с иностранным языком.) k5 U& I$ ]9 \7 j/ p1 I* m
  в)с музыкой.
/ H7 S" P% ^* R4 ^5 K  2)Чем занимается герой во сне?
0 J3 L2 w2 }& t9 t  а)Полетом с Земли в созвездие Тельца.
6 ]: _0 ~* P) T- v0 o% ^  б) У креплением руля.
# E; a/ q& x: L4 \9 p6 V9 u3 r  в) Вычислением.& }# Y9 B9 F: u/ E6 g0 r; f
  3. Ответьте на вопросы.
2 a, W& _/ d2 j1 P+ V" k- X" g  1)Кто снился герою этого рассказа?& g+ s$ {: P+ Z) s# b
  2)Где сам герой находится и своем сне?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 18:26 , Processed in 0.240648 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表