a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 70|回复: 0

[俄语阅读] ОТВЕТ ЧЕХОВА

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:13:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
3 G# n" W+ t7 b" Q' W$ T
            Часто бывает так; услышит человек к юности хорошее слово, и становится оно его спутником на всю жизнь. Слово это, как: луч во тьме, освещает жизненный путь человека.
/ N7 b! c8 U3 @1 P' s  "Я прожил жизнь с таким хорошим слоном, услышанным из уст Антона Павловича Чехова,- вспоминает академик Абрикосов, известный советский ученый-медик.- Я видел великого писателя несколько раз, но особенно мне запомнилась одна встреча.- t+ t9 J* S' N
  Было эти под Москвой в дерене Любимовке. Незадолго перед этим я окончил медицинский факультет Московского университета и работал и больнице. Однажды один мой приятель пригласил меня поехать на дачу к его знакомым.
- ?% G  K* L8 e. X" U- v4 d  Нам предстояло ехать поездом. Перед отходом поезда в переполненный вагон пошел высокий человек в пенсне, с маленькой русой бородкой, светлом летном костюме.0 N8 u9 z' r' H1 H1 l7 v3 _8 q
  "Смотри! Чехов! - обрадованно шепнул мой друг.- Ты знаком с ним? ——Давай пригласим ого сесть——"
6 q& y0 G5 _0 g+ i  H5 f  Оказалось, что Чехов тоже едет в Любимовку . В то лето он отдыхал на той самой даче, куда ехали мы. В Любимовке мы играли в теннис, но Чехова не видели - весь день он работал в своей комнате .! _' E. k2 r2 c, ~  U: u0 s9 }
  Вечером на поляну близ реки был вынесен самовар, вокруг которого расположились все, кто в этот день был в Любимовке. Почему-то зашел разговор о профессиях, о будущем молодежи.' r8 \8 G: t8 h) n1 Y' v; w
  Один из гостей, молодой человек, представитель "золотой молодежи", лениво развалившись на трате, обратился к Чехову.
" s% z7 j. ^* L4 _' L6 b, d6 ]( }  "Антон Павлович, Вы такой большой знаток человеческой души,-актерским тоном произнес он.-Посоветуйте, куда мне идти учиться? …… Право, не знаю куда…… Может быть, в медицину?. e* A7 e8 p0 {
  Наступило неловкое молчание.  A; I# ^2 `6 O& k4 u
  Чехов посмотрел в упор на молодого человека холодными глазами и ответил неожиданно резко: " Профессия врача, медицина, мой друг, как и литература,- подвиг. Она требует сам1ютвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это. Таким, как Вы, там не место!……"" _( Z9 m- J/ F
  -Эти слова, - закончил академик свой рассказ,- я запомнил на всю жизнь".
; r5 R% u0 L# |: p3 Q9 N  Упражнения; U9 j+ G5 d2 z% u1 t! q6 _$ {
  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.0 q4 {3 x# p9 Q/ F# K2 C
  1)……слово, и становится оно его спутником на всю жизнь. Слово это, как луч во тьме, освещает жизненный путь человека.) Q' N! J( g: e! g  Y+ j0 o" D  R4 j
  2)Нам предстояло ехать поездом.% s! N4 S( v$ H2 z8 ?0 b
  3)В то лето он отдыхал на той самой даче, куда ехали мы.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 16:16 , Processed in 0.195247 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表