a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 73|回复: 0

[俄语阅读] ВСТРЕЧА С ДЖОКОНДОЙ

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:13:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

' J8 E+ {( M& j5 b4 ^            1* ]% S& A; k" w  O. G5 `$ }
  В середине 30-х годов в Военной академии впервые был введен цикл лекций по зарубежной литературе, и мне пришлось открывать этот цикл, читать лекции участникам гражданской войны.
* s. b% i( m0 e- i/ e; x' h; ]1 M: C  Готовился я долго, основательно. Мне хотелось сразу подать своих слушателей не только знанием литературы, по и связать литературу с войной. Ведь, и Отелло, и Эгмонт были генералами.7 H, c4 I: m4 f# r
  Первую лекцию я написал дословно и был уверен, что прочитаю ее хорошо.! @" U' J* |& g
  Однако, увидев перед собой заслуженных командиров с орденами на груди, я совершенно потерял дар речи, и, не поднимая глаз, начал стремительно читать свою вступительную лекцию.
: Q' A# q7 v, F+ K& c2 F6 W  В аудитории стояла абсолютная тишина, но я не ощущал никакой связи со слушателями. Один только раз я оторвал глада от рукописи и встретил чуть удивленный, насмешливый взгляд старосты, немолодого человека с обожженным лицом. Первая моя лекция блестяще провалилась. В перерыве я случайно услышал сказанные в коридоре: слова:
+ a% v" q" b7 |+ ]7 W7 D  -К чему все это нам, непонятно. Обойдемся без Гете. Фауст за меня командовать дивизией не будет.2 r: Z$ v- |2 A' b5 }4 p
  Я узнал голос: старосты.
% L$ c6 a# s8 p  N9 o2 E  Сначала я совсем упал духом. А потом рассердился.
7 _. k5 E# s1 Q+ N# p" q/ @2 c  Ах, так……"Обойдемся без Гете? " Ладно!2 C% b: G0 G6 K5 S( \3 B  i- ?' J
  Следующая лекция была посвящена Гете. Я готовился к ней два дни и две ночи. Многие стихи Гете я знал наизусть.
9 g* q8 M$ b5 z  Эту лекцию я читал, смотря прямо в глаза слушателям. Я говорил о великом труде Гете, о том, как ценили "Фауста" все великие люди, а в конце прочел монолог Фауста.
5 E9 A$ T! q" M0 b, h0 j' L! u' _  "……Лишь тот достоин жизни и свободы,# r6 W! y; ~- F8 ?5 Z
  Кто каждый день за них идет на бой ……"2 c9 F% F3 [) v+ Q8 [
  Я почувствовал, что в атом тяжелом сражении мною одержана первая победа.
3 c* c/ o* }3 s; ?  Вскоре мы совсем подружились со старостой, Пантелеймоном Тимофеевичем Кузнецовым. Он рано начал свою боевую деятельность. У него был огромный военный опыт, но не хватало образования, Он признался мне что художественную литературу знал плохо, и считал, что настоящему военному романы только Мешают,
; p/ G6 L7 A' {% _  И вдруг Кузнецов увлекся литературой. Вечерами сидел над Пушкиным, вслух читал товарищам "Мцыри" Лермонтова, впервые(а ему уже было сорок) прочитал роман "Отверженные" Виктора Гюго.
. a. {6 e4 M8 e& b! V  разбудить' s. c! j0 u" y! V$ [/ c$ w  D
  После лекции мы шагали с Кузнецовым по бульварам. От Пушкина к Тимирязеву, от него - к Гоголю. Я гордился, что сумел разбудить в его сердце интерес. к литературе. А может быть, он и без меня полюбил бы Пушкина и Байрона?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 16:26 , Processed in 1.066231 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表