a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 84|回复: 0

[俄语阅读] МЕСТОИМЕНИЯ ТЫ >>И ВЫ>>

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:14:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

" ^& P, V% T" u" o+ n% }" \; b            В русском языке при обращении к человеку, старшему по возрасту или по положению, употребляется местоимение 《вы》: 《Как у вас дела? Как вы поживаете?》. Использование местоимение множественного числа по отношению к одному лицу меняется вежливой или официальной формой именования.
2 W* u1 ]6 \/ [! t  Впервые обращение на 《вы》 в России появилось в XVIII веко при Петре I. Так именовали человека, которого уважали. подчеркивая его высокое положение, его значение:《один стоит многих》+ C1 i: f+ i2 b
  У разных народов сложились свои традиции, свои этические нормы именования. В английском языке существует единственная форма обращения you . И испанском и португальском языках, наоборот, насчитывается четыре формы именования, в румынской клыке - три. Во многих языках, как и в русском, используются два местоимения - обращения: вежливое 《вы》 и дружеское, непринуждённое 《ты》.
$ T9 V$ g7 F$ W6 c3 h% b$ x  Роль местоимений-обращений очень велика. Они не только привлекают внимание собеседника, но во многих ситуациях определяют характер разговора. В зависимости от их использования одна и та же фраза может звучать по-разному: уважительно вежливо, грубо или по-дружески.; W  p* v% N+ O. B1 ]3 o
  Местоимение《вы》 в русском языке может сочетаться как с обращением по имени 《Олег, вам просили передать эту записку》, так и с обращением по имени-отчеству 《Олег Иванович, вы помните о нашем разговоре?》.) C5 ]; P2 p1 Y0 H2 _4 d7 r
  В семье, к родителям, к дедушке и бабушке, ребёнок обращается на 《ты》, но в разговоре с другими родственниками чаще всего употребляет местоимение 《вы》.% I9 M* u/ e# o! O4 c8 V
  Детям до 12 - 13 лет в магазине, в транспорте, на улице обычно говорят 《ты》, но при разговоре с подростками более; старшего возраста лучше употреблять местоимение 《вы》.
+ i: F4 m/ x( l' M  На 《вы》 обращается учитель в школе к ученикам старших классов и преподаватель к студентам. По наблюдению психологов, уважительная форма именования повышает у учащихся чувство собственного достоинства и ответственности за свои поступки.6 B4 t2 b, M7 a2 y# {3 B
  Местоимение 《вы》 используется при обращении к людям, которые старше вас, к незнакомым людям, например, в транспорте или в магазине, к преподавателям, к коллегам по работе.《Ты》 в таких ситуациях является грубой, фамильярной формой обращения.
" C# v' h* t, D  Но в дружеской, непринужденной обстановке среди людей одного возраста местоимение 《ты》 символизирует новую более Доверительную степень отношений между людьми.《Ты》-значит, мой близкий друг, человек, которого я хорошо знаю, на каторого я могу положиться.( N( R) I% K" m1 f* `
  Пустое 《вы》 сердечным 《ты》+ I+ S( ~: r% p+ u+ J" p
  Она, обмолвясь, заменила* \( _3 u+ s! U6 i$ q
  И все счастливые мечты
" v/ M3 p4 ~* R- e% _3 E! Q  В душе влюбленной возбудила.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 16:18 , Processed in 1.107754 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表