a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 72|回复: 0

[俄语阅读] СКУЛЬПТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ МОСКВЫ

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:14:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
/ _9 Q/ {3 y/ Q! s4 H5 k
            В Москве около 100 скульптурных памятников, установленных в честь выдающихся людей и исторических событий в жизни России. Познакомимся с некоторыми из них.& Q7 ]$ ]: @& g" ]' H& {  x
  Памятник Козьме Минину и Димитрию Пожарскому-один из старейших памятников Москвы. Ом был установлен в центре Красной площади в 1818 году в честь русских патриотов, героев борьбы с польскими интервентами: Козьмы Минина и Димитрия Пожарского. Памятник выполнен знаменитым русским скульптором Иваном Мартосом. Он изображает встречу Козьмы Минина с Димитрием Пожарским, по приказу которых было создано народное ополчение, изгнавшее из Москвы в 1612 году польских захватчиков. На памятнике надпись; 《гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия лета 1818 года》 .Высота монумента, отлитого из бронзы,-8 метров 80 сантиметров. Памятник является одним из лучших скульптурных произведений, созданных в России в XIX веке." n# V5 f6 M; s+ X
  Памятник А. С. Пушкину, горячо любимый москвичами, Установлен в центре города - на площади, носящей ими поэта. В году Комитет по сооружению памятника провел сбор ,часть которых пошла на создание памятника, а другая-на издание Пушкинской хрестоматии. Победителем конкурса лучший проект памятника оказался русский скульптор Александр! Опеку шин. На торжественном открытии памятника 18 июня 1880 года о значении Пушкина для России шпорили в своих речах писатели И. С. Тургенев. И. С. Аксаков и другие. Через день со знаменитой речью, посвященной гению русской поэзии, выступил писатель Ф. М. Достоевский. Высота бронзовой скульптуры Пушкина - 4 метра 40 сантиметров. Под барельефом надпись; 《Пушкину》и дата сооружения памятника. В 1937 году , в 100-ю годовщину со дня смерти поэта, на постаменте были вырублены строфы из знаменитого стихотворения《Памятник》:3 S% Z8 k5 @6 k# o
  И долго буду тем любезен я народу.( B  N, B. d+ e& ]9 x% h9 p
  Что чувства добрые я лирой пробуждал,
) o1 j$ D1 [$ I) G, L( K, Z/ u& U  Что в мой жестокий век восславил я свободу) F/ ?9 n$ T8 N( @7 @# x6 a4 d
  И милость к падшим призывал.; J. w5 S( z% k
  Четыре чугунные фонаря по углам памятника создают настроение эпохи, в которой жил поэт.5 d. X$ r1 S/ y9 X9 b: b, u
  Памятник первопечатнику Ивану Федорову в честь знаменитого основателя книгопечатания в России был установлен в 1909 году (скульптор С. М. Волнух ин). Памятник сооружен на средства, собранный по всенародной подписке. Высота памятника с основанием - 6 метров 7 сантиметров. Портретов Ивана Федорова не сохранилось, и скульптор придал его облику типичные черт русского человека того времени: высокий лоб, борода, длинные волосы. Он стоит, облокотившись левой рукой на печати станок , а правой держит только что снятые со станка страницы книги, это - листы первой в России печатной книги 《Апостол 》
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-27 21:07 , Processed in 0.426712 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表