a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 97|回复: 0

[俄语阅读] Скорее жив, чем мертв!

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:14:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
/ ~) X0 r, c* W8 J8 {; m. G% \( W
            Вечные и временные5 h) @) y5 X8 y- T- N+ Z4 f7 C- M
  Речь пойдет о таком жанре замечательном, как документальное кино. Документальное кино существовало на государственном телевидении. И это была некая ?белая косточка? .Например, у нас тогда еще в городе Горьком была главная редакция кинопроизводства . Там был Юрий Бес палов, Владимир Гладышев, одно время там работал Александр Сокуров. У них был собственный бюджет. Они могли долго-долго писать сценарии, они могли монтировать по два месяца, а потом сдавали большому художественному совет; свой большой документальный фильм. И для нас, начинающих тележурналистов, эти фильмы становились встречами с настоящей профессиональной работой. Тогда еще я не догадывалась, что эти люди заботились о вечном, в то время как мы занимались повседневностью. А это действительно так…… .Многие из этих 《вечных》 фильмов из-за давления пропаганды прожили на самом деле очень не долгую жизнь. А вот маленький фильм Юрия Борисовича Беспалова 《Мы - кузнецы》 пережил все эпохи, всех правителей и все на свете. Потому что это была настоящая работа вне пропаганды и строя. Это была песня 《Мы- кузнецы……》, фотографии настоящих работяг и детский хор, который шел по городской площади и репетировал. Не было никакого заказа, но зато была в фильме цепочка, которая говорила о связи поколений образно, без единого слова. Эта кино, на котором учатся до сих пор тележурналисты во вгике. А другой фильм того же Беспалова 《От деревни до деревни》 с рассказом о знатных колхозниках умер. Оказалось, что лишь те фильмы, которые сделаны с интересом к человеку - они вечны.
, T9 C+ A2 p0 g" ~  Три в одном, k5 b" e( J$ x3 N; O
  Эти размышления не просто так…… Сначала как член жюри большого ТЭФИ я отсмотрела целый ящик кассет по номинации 《Документальный фильм》(а это ,между прочим 20 часов просмотра!) .Но в ворохе кассет страшно было пропустить региональные программы, которые не так узнаваемр.1,как федеральные, а потому могут просто затеряться .И вот среди работ, представленных в номинации 《Документальный фильм》,мне попалась программа 《Извините, что живу》 Погребного из Кирова.
; J  z$ `* R/ S/ s& {7 R  Работа большая,50 минут. Это настоящее документальное кино: исследование, монолог. Там нет никакого закадрового текста. Это кино! Про реального человека в реальный момент жизни. Как мы понимаем, что перед нами: кино или не кино? Когда вся программа - гораздо больше, чем просто информация. Когда происходящее на экране затрагивает все струны души. Когда каждый кадр заставляет думать. И ничего нет навязанного. Для меня вот это и есть кино. Как-то я разговаривала с одним хорошим киноведом, который сказал, что ему достаточно посмотреть три минуты фильма, чтобы определить его качество. Я сначала подумала: 《Какой ужас!》 А потом поймала себя на том же самом. Кино узнается сразу. Иногда переключаешь каналы на телевизоре, и вдруг тебя что-то завораживает. Ты не понимаешь отчего (потому что на экране может ничего и не происходить!) ,но чувствуешь. А когда посмотришь до конца, узнаешь - это, оказывается, был фильм известного режиссера. Это Феллини или Висконти, где каждый кадр не спроста……
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 16:15 , Processed in 0.489141 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表