a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 73|回复: 0

[俄语阅读] Русская культура в духовной жизни мира

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:14:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

$ Z5 e$ j/ b# e: C            Я думаю, ни одна страна в мире не окружена такими противоречивыми характеристиками ее истории, как Россия, и ни один народ в мире так по-разному не оценивается, как русский. Это объясняется тремя причинами:% {) g  E1 V* Z  {$ T
  во-первых, резкой поляризованностью русского характера в котором каждая большая его добродетель странным образом совмещается с совершенно противоположными чертами: доброта - с жестокостью, крайнее свободолюбие - с деспотизмом, альтруизм - с эгоизмом, самоуничижение - с национальной гордыней и шовинизмом, и т.д., и т.п.;8 U6 x0 ], Q/ s) P8 d
  во-вторых, крайне плохой осведомленностью в русской истории как у нас в стране, так и за рубежом;& B3 U4 t- t' s! B* S( y% w* g
  в-третьих, особенностями самой русской истории. В частности, петровской реформой, потребовавшей для своего осуществления искаженных представлений о всей предшествующей истории России, которую(Россию)надлежало перевернуть. Создателем мифа об истории России и о Петре был сам Петр. В мире не было мифа о народе и стране такого устойчивого и такого ложного, как тот, что был создан Петром Великим. Си устойчивости ?государственных мифов? мы знаем и по нашему времени. Надо разобраться в той многоликости и противоречивости мифов, которые бытуют о русском национальном характере и об особенностях русской истории. Поэтому не сочтите за национальное бахвальство, за национализм, если я буду говорить о том самом ценном, что дает русская культура, опуская то, что цены не имеет или имеет цену отрицательную.+ ]" `7 j3 {; V0 c: P. H  q% i7 ~/ V
  Ведь каждая культура занимает место среди культур мира только благодаря тому самому высокому, чем она обладает. И хотя с мифами и легендами о русской истории разбираться коротко очень трудно, на одном круге вопросов мы все же остановимся.
- Q. h  J: n3 f7 ^7 {. C2 m7 P  Россия - это Восток или Запад? Сейчас на Западе принято относить Россию и ее культуру к Востоку. Но что такое Восток и Запад?
  W+ I3 q0 p; n8 m  Что такое Запад и западная культура, мы отчасти понимаем, но что такое Восток и что такое восточный тип культуры - совсем не ясно. Есть ли границы между Западом и Востоком на географической карте? Есть ли различие между русскими, живущими в Петербурге, и теми, кто живет во Владивостоке, хотя принадлежность Владивостока к Востоку отражена в самом названии этого города? Культуры Армении и Грузии относятся к восточному типу или к западному? Думаю, что ответа на эти вопросы и не потребуется, если мы обратим внимание на одну чрезвычайно важную особенность Руси, России. Россия расположена на огромном пространстве, объединяющем различные народы явно обоих типов. С самого начала в истории трех народов, имевших общее происхождение - русских, украинцев и белорусов, - играли огромную роль их соседи. Именно поэтому первое историческое сочинение - ?Повесть временных лет? XI века - начинает свои рассказ о Руси описанием - с кем соседствует Русь, какие реки куда текут, с какими народами соединяют. На севере это скандинавские народы - варяги (целый конгломерат народов, к которым принадлежали будущие датчане, шведы, норвежцы, 《англяне》).На юге Руси главные соседи - греки, жившие не только собственно в Греции, но и в непосредственном соседстве с Русью - по северным берегам Черного моря. Затем отдельный конгломерат народов - хазары.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-28 01:25 , Processed in 0.493124 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表