a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 119|回复: 0

[俄语阅读] Что такое красота

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:14:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

6 x+ K, p) T! D3 R+ u+ e            Что такое красота? Этот вопрос мучил людей всегда, всю историю человечества, все века и эпохи. Многочисленные философы, сменяя друг друга, пытались найти точное определение этому слову. У каждого, разумеется, получалось по-разному. А вот, к примеру, героиня одного известного комедийного фильма, личность далекая от всякой философии, сказала просто : 《Красота - это страшная сила》. Это определение, за отсутствием других, более глубоких, может оказаться единственно верным и правильным.
7 X$ T' L7 [) B  Я, конечно, не претендую на то, чтобы влиться в ряды философов, поскольку, во-первых, талант не позволяет замахиваться на такие вершины, а во-вторых, не имею желания и расположенности к этому, но все же постараюсь собственными силами ответить на этот засохший вопрос- 《Что же такое красота?》, - исходя из собственных представлений .- c- z0 E( _5 ?3 l
  Красота бывает разной, и в этом, думаю, все со мной согласятся. Каждый вид и род красоты имеет своих сторонников, противников, почитателей и своих же ортодоксальных отрицателей. Всякое мнение заслуживает внимания и оценки. Каждый человек, каждый индивид отдельности, имеет собственную систему ценностей, позволяющую ему оценивать различные вещи. Поэтому, если попросить, предположим, нескольких, пусть даже близких друг другу людей, сказать, что, по их мнению, называется красотой, и какой она представляется каждому из них, то ответы на сей вопрос, думаю, будут разнообразными хотя, конечно, и будут обладать определенными схожими чертами.
3 s- ~. k- ~3 w; k  Но в то же время, как мне кажется, все сойдутся во мнении, что красота - это нечто возвышенное, неземное, божественного происхождения, всегда светлое, чистое и радужное. Никому в голову не придет обозвать красоту плохими словами, чернить ее, и это замечательно, поскольку доказывает, что в нашем безумном мире существует еще нечто такое, что нельзя испортить и запятнать. Красота. как известно, понятие довольно абстрактное и применяется не только для характеристики людей, их внешности(《Ой, Вась, смотри, какая красавица пошла!》 или 《Людмила Петровна, ваш муж, оказывается, очень красивый мужчина》), но и для описания предметов неодушевленных. Так что прыткий молодой человек, в чьих жилах течет бурная юношеская кровь, а гормоны весной не дают покоя, назовет красивой ту девушку, что мелькает вдали и приковывает к себе внимание. Интеллигентный же старичок с козлиной бородкой, профессорской внешностью и очками на носу, находясь в музее, заметит, что лакированный столик 18 века с изящными ножками очень замечателен и красив. А вот женщина средних лет, остановившись перед витриной ювелирного магазина, где выставлены лучшие драгоценности мира, со вздохом скажет мужу с не слишком полным бумажником, что тот жемчуг, что рассыпан на черном бархате, ослепительно красив. Но чаще всего мы, конечно, применяем понятие ?красота? для описания людей: мужчин и женщин, детей и стариков, домработниц и инженеров, шейных и политиков, актеров и бухгалтеров. Поэтому я не стану оригинальничать, рассуждая, к примеру, о красоте полотен Рембрандта, симфоний Шуберта или изделий Фаберже. а примусь подробнее рассуждать о человеческой красоте.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 16:18 , Processed in 0.529689 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表