a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 225|回复: 0

[俄语阅读] 列夫·托尔斯泰:信件

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:15:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

! v$ g& I% x3 V2 r3 y/ G4 Z, J            Лев Толстой。 "Ответ на определение Синода от 20-22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма"
- t8 q9 t8 R, |7 J2 J3 m  Л。Н。Толстого
& }  A) b- s% c% V" W  4 апреля 1901 года Лев Николаевич Толстой, изменив своему первоначальному решению не реагировать на отлучение от Церкви, ответил Синоду。 В этом ответе даже спустя многие годы хорошо читается ясная и твердая позиция писателя。3 ^0 u4 B  u1 v
  Я не хотел сначала отвечать на постановление обо мне синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты - одни бранят меня за то, что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня поверить в то, во что я не переставал верить, третьи выражают со мной единомыслие, которое едва ли в действительности существует, и сочувствие, на которое я едва ли имею право; и я решил ответить и на самое постановление, указав на то, что в нем несправедливо, и на обращения ко мне моих неизвестных корреспондентов。
# B. Z7 f+ R& X1 F$ O  Постановление синода вообще имеет много недостатков; оно незаконно или умышленно двусмысленно; оно произвольно, неосновательно, неправдиво и, кроме того, содержит в себе клевету и подстрекательство к бурным чувствам и поступкам。1 A2 v+ r* N" k. V, i- p; b, R2 N9 t0 R
  Оно незаконно или умышленно двусмысленно потому, что если оно хочет быть отлучением от церкви, то оно не удовлетворяет тем церковным правилам, по которым может произноситься такое отлучение; если же это есть заявление о том, что тот, кто не верит в церковь и ее догмата, не принадлежит к ней, то это само собой разумеется, и такое заявление не может иметь никакой другой цели, как только ту, чтобы, не будучи в сущности отлучением, оно бы казалось таковым, что собственно и случилось, потому что оно так и было понято。* Z5 Z% W3 X6 ]0 o  V1 s. H
  Оно произвольно, потому что обвиняет одного меня в неверии во все пункты, выписанные в постановлении, тоща как не только многие, но почти все образованные люди в России разделяют такое неверие и беспрестанно выражали и выражают его и в разговорах, и в чтении, и в брошюрах и книгах。
1 {' J  x1 I' M. p- k: o  Оно неосновательно, потому что главным поводом своего появления выставляет большое распространение моего совращающего людей лжеучения, тогда как мне хорошо известно, что людей, разделяющих мои взгляды, едва ли есть сотня, и распространение моих писаний о религии, благодаря цензуре, так ничтожно, что большинство людей, прочитавших постановление синода, не имеют ни малейшего понятия о том, что мною писано о религии, как это видно из получаемых мною писем。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 16:17 , Processed in 0.380642 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表