a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 87|回复: 0

[俄语阅读] 俄语阅读精选资料汇总46

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:16:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

* K2 i* N+ v/ p$ E* e, e5 M            В одной деревне жил—был старик. И было у него три сына: двое умных, а третий Иванушка — дурачок.% M! b+ X% }' y7 w3 `0 B5 l
  Посеял старик пшеницу. Выросла пшеница хорошая, высокая. Но стал кто—то пшеницу по ночам топтать. Вот старик и говорит своим сыновьям;
! i! z" C+ l; F# S8 E# r, |  — Сыновья мои милые, идите сторожить пшеницу! Сторожите ночь и поймайте вора.
4 r* \% _1 k6 |" [. m; `% u  Приходит первая ночь. Пошел старший сын пшеницу сторожить, да захотелось ему спать, залез он на сеновал и проспал всю ночь до утра. Приходит утром домой и говорит, что всю ночь не спал, а юра не видал.
$ }8 K; R) v; Y0 d# [+ J  На вторую ночь пошел средний сын и тоже всю ночь проспал на сеновале.
3 ]6 s9 g/ g$ ^6 B, z8 b  На третью ночь надо идти третьему сыну, Иванушке—дурачку, сторожить пшеницу. Пришел он на поле, сел на камень: сидит — не спит, вора ждет.0 r4 Y3 [6 o' u5 Q9 Q) o
  Вот и полночь пришла. В полночь прискакал на голе конь: одна шерстинка золотая, другая — серебряная. Бежит — земля дрожит. И стал конь пшеницу есть :не столько ест, сколько топчет.- \+ d* u8 N2 V* Q! ^
  Подкрался Иван к коню и накинул ему на шею аркан. Рванулся конь изо всех сил — не тут—то было! Держит его Иван, не пускает. И стал конь Ивана просить
8 x1 {" w, |  z8 v  — Отпусти меня, Иванушка, я тебе пригожусь!
. {7 t6 h: \3 P  Хорошо, — отвечает Иван—дурачок, — А как я тебя потом найду?
, J  U6 [) W) }4 i3 }. c3 e9 B! `  — Выйди в поле ,— говорит конь ,— свистни три раза и крикни: ?Сивка—бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой !? — я тут и прискачу.( |3 S, H6 V8 ?9 Z+ Y; q
  Отпустил Иванушка—дурачок коня , а конь пообещал пшеницу больше не есть и не топтать.5 J; U- _1 N  g1 Q# v% h1 Y- f
  Пришел Иванушка домой.
! J( L' e; U- T. N" ~  — Ну что, дурак , видел? — спрашивают братья.
1 P* M& P' K4 Y/ k  — Поймал я ,— говорит Иван, — кони. У него одна шерстинка золотая, другая серебряная. Пообещал он мне больше пшеницу не есть и не топтать — вот я его и отпустил.! s$ e! K. \) ~9 u2 c
  Посмеялись братья над ним, не поверили ему, но с той поры никто больше пшеницу не трогал.
6 \. E9 |& j: F  Вскоре после этого стало известно, что царь приглашает всех к себе на праздник. И приказывает, чтобы все приходили на праздник со своими конями. Кто та своем коне доскачет до терема, где живет царевна , и снимет с ее руки перстень, за того царь отдаст царевну замуж.( l6 m9 m- U6 l( E' y+ \
  Решили поехать на праздник и братья Иванушки. Стал Иван просить, чтобы они взяли его с собой.9 b, U2 T6 w2 a. f8 f
  — Куда тебе, дурак? — говорят братья. Сиди дома на печке. Уехали братья, а Иванушка вышел в чисто поле, свистнул три раза и крикнул:
8 H# o7 ?3 U7 Q  — Сивка—бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!. a. k. w. f3 p1 W8 U4 A6 }
  Конь бежит— земля дрожит. Прибежал — и стал перед Иванушкой.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 14:26 , Processed in 0.364112 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表