a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 131|回复: 0

[俄语阅读] 俄语儿童文学:新年松树

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:18:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
3 K& s' X$ a% ]: P" W# D- Z3 ^. ]
            ЁЛКА* g/ M$ L  g4 N# z
  В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!
+ G$ u! Z# z9 ~# z: q" j2 k: M  Ну, первые три года жизни я, наверно, не понимал, что такое ёлка. Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими чёрными глазёнками без интереса смотрел на разукрашенное дерево.
1 J  R$ I$ L( ?$ O4 y) G3 z$ y8 [- K$ b. T  А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка.
" Q( j; m( H3 L3 B1 y6 D9 m! L2 B  И я с нетерпением ожидал этого весёлого праздника. И даже в щёлочку двери подглядывал, как моя мама украшает ёлку.* O' C, D, u1 U: i% }6 D" N4 F
  А моей сестрёнке Леле было в то время семь лет. И она была исключительно бойкая девочка.
& Q( ^2 c) G( U  Она мне однажды сказала:
- {2 z3 i0 x' `% Y" [' O9 T: ^( K  — Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.
1 l5 D: ^! B9 o  Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.% `3 q3 B7 V; A0 W- m, D: t) Q; ^
  Моя сестрёнка Леля говорит:- h0 k9 }# u8 ~0 v
  — Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке." A. k- e- C. y3 N$ a
  И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке.
  x2 T2 j( P7 Q" y  Я говорю:' D0 N: y0 d1 N  ^( T
  — Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем.5 x& t6 D! x. y/ a! w0 b0 @& Q/ H. b" l
  И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблока.
! _- R, k8 I# K5 j+ [  Леля говорит:8 j3 a7 N! N3 Y7 Q6 b+ R5 b# V. h
  — Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.
% F  d! N( ^+ v( X1 w0 K) x- }  А Леля была очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать.$ Z9 m8 J/ h0 c; [$ H0 n* q
  Она встала на цыпочки и своим большим ртом стала поедать вторую пастилку.
$ j+ n. W( \% f. _  c. Z1 B  А я был удивительно маленького роста. И мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко.! c& D/ I& m* A3 b, R& w. }
  Я говорю:$ B, V/ p4 d/ Z  h# l8 _
  — Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко.4 P" c1 ^9 x, s' }
  И я снова беру руками это яблочко и снова его немножко откусываю.
8 {( _+ n& J6 f8 ^0 t# M6 A' C$ K' q  Леля говорит:7 e2 g$ o) t6 W$ E( R, |3 o$ }! [5 ?
  — Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех.4 s1 p$ v1 @% D+ i3 b* E0 r$ S
  Тогда я чуть не заревел. Потому что она могла до всего дотянуться, а я нет.' G9 [6 g+ y3 |
  Я ей говорю:6 d( E0 Y  J' {# i6 `
  — А я, Лелища, как поставлю к ёлке стул и как достану себе тоже что-нибудь, кроме яблока.5 f' i' g0 p2 W$ q' v, P
  И вот я стал своими худенькими ручонками тянуть к ёлке стул. Но стул упал на меня. Я хотел поднять стул. Но он снова упал. И прямо на подарки.
4 @" M( G8 ~4 k  Леля говорит:
1 e, r6 Z9 L2 `1 {# z" D  — Минька, ты, кажется, разбил куклу. Так и есть. Ты отбил у куклы фарфоровую ручку.* r  u6 B, S# W; [; w, I5 |+ C
  Тут раздались мамины шаги, и мы с Лелей убежали в другую комнату.
3 A9 d4 b$ V6 ]% u' C, E$ c0 i  Леля говорит:
# h& \/ y/ Z# l, m. [+ }! m9 L  — Вот теперь, Минька, я не ручаюсь, что мама тебя не выдерет.
6 ~  r/ Y7 }3 V# v+ N, K! H  Я хотел зареветь, но в этот момент пришли гости. Много детей с их родителями.( ?* n6 B2 L9 K, \9 V0 q( g0 K
  И тогда наша мама зажгла все свечи на ёлке, открыла дверь и сказала:
" \, b, p8 B& Y! K9 `# z  — Все входите.
" ~, N' k: z2 n. o' w; p9 w  И все дети вошли в комнату, где стояла ёлка.! p0 n5 D$ ?9 z# H  N
  Наша мама говорит:
# u5 U; A( i: ~0 }/ T6 Y  — Теперь пусть каждый ребёнок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощение.
7 f9 {! K& ?( _& c+ h# {1 o6 N6 C  И вот дети стали подходить к нашей маме. И она каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку.5 z- a& M' ~# i& C) n0 H8 ~/ V- c
  И все дети были очень рады. Потом мама взяла в руки то яблоко, которое я откусил, и сказала:
3 B* D$ V6 K0 w$ D2 U  — Леля и Минька, подойдите сюда. Кто из вас двоих откусил это яблоко?0 n6 S5 O5 C2 t( Y3 j& M2 W
  Леля сказала:
' c7 ~9 V6 ]. `- K  — Это Минькина работа.' k4 K  Y3 [8 f4 Y% X& c
  Я дёрнул Лелю за косичку и сказал:
6 p7 ~9 u4 b) f  — Это меня Лелька научила.. T$ |7 W6 {/ o- w0 o
  Мама говорит:* d$ ~2 B5 G3 K$ f6 `8 d1 s
  — Лелю я поставлю в угол носом, а тебе я хотела подарить заводной паровозик. Но теперь этот заводной паровозик я подарю тому мальчику, которому я хотела дать откусанное яблоко.
  k. G% J6 j% [  И она взяла паровозик и подарила его одному четырёхлетнему мальчику. И тот моментально стал с ним играть.
" }& M& g7 R$ f- Y: B  И я рассердился на этого мальчика и ударил его по руке игрушкой. И он так отчаянно заревел, что его собственная мама взяла его на ручки и сказала:2 D3 H6 G& d0 c& s. Q( [5 o
  — С этих пор я не буду приходить к вам в гости с моим мальчиком." |8 W( B5 u. A# l3 I( m' ~& K
  И я сказал:$ ]1 g- [% o5 w& N
  — Можете уходить, и тогда паровозик мне останется.9 V$ P; c9 z/ U+ w1 s5 i" P& K7 u, X
  И та мама удивилась моим словам и сказала:3 ^' V8 _& }: ~# G% G9 o
  — Наверное, ваш мальчик будет разбойник.
7 R6 m5 `# L+ m* C  И тогда моя мама взяла меня на ручки и сказала той маме:
, s) ^0 d6 c" [! s( y. T" ]  — Не смейте так говорить про моего мальчика. Лучше уходите со своим золотушным ребёнком и никогда к нам больше не приходите.! }) ^& k- V( c
  И та мама сказала:& J9 A8 U. i3 u1 j* R" G/ b
  — Я так и сделаю. С вами водиться — что в крапиву садиться.5 ]4 S0 g/ K6 j% X; S( O- Q5 I
  И тогда ещё одна, третья мама, сказала:
0 Y$ x# |8 R% s# V# M  — И я тоже уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу с обломанной рукой./ \# q6 i4 v  v/ B0 Q' F
  И моя сестрёнка Леля закричала:! D# r  p# @# Q" h/ W
  — Можете тоже уходить со своим золотушным ребёнком. И тогда кукла со сломанной ручкой мне останется.( Y" Q  e% S+ r. S/ Z
  И тогда я, сидя на маминых руках, закричал:0 `. W+ P$ O( T+ d8 H0 k0 B! i* x
  — Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся.5 V; l: I0 d& \5 d8 s
  И тогда все гости стали уходить.
+ e8 @+ N+ Q5 ]/ j+ v  И наша мама удивилась, что мы остались одни.
  \/ @4 \- k, N; H/ k  Но вдруг в комнату вошёл наш папа.; T. k, C9 t! N6 Q. l2 n
  Он сказал:
. b7 I& E; h, `# {' t  — Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве.$ `9 Y8 x0 v& j+ V
  И папа подошёл к ёлке и потушил все свечи. Потом сказал:, R8 ]* P# I+ u
  — Моментально ложитесь спать. А завтра все игрушки я отдам гостям.; O* O" m% W8 H9 Q2 P
  И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку.# C+ J8 E- t4 L4 a
  И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 08:24 , Processed in 0.308640 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表