a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 92|回复: 0

[俄语语法] 俄语语法辅导:从句中关联词的意义和用法(1)

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:26:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

; S) D0 b" ~! v: }. G  L7 d' q            俄语定语从句中用作关联词的主要有который, чей, какой, где, куда,откуда, когда, кто, что, каков等。本文将对这些关联词在定语从句中的意义和用法作一概括。' Z' }% B# _, h/ L7 ]- c
  1. который
1 R6 n. t- E: E; P$ s$ L, e& P  который有性、数、格的变化,其性、数和主句中被说明的词一致,格则取决于它在从句中所处的位置。如:- Q* i4 _+ H+ @9 a. W
  Я видел мальчика, который учился в средней школе.; V5 J# s9 J% \; l, h2 r+ I% g# u/ c
  Я видел мальчика, к которому мы ходили вчера.- s  |1 e) N1 U9 C  R% y
  2. чей
4 C$ U. H9 a1 h6 V) N. t1 \  чей表示领属关系,有性、数、格的变化,其变化与从句中被修饰的词一致,与主句中被说明词无关,此时可用который的第二格代替。如:
6 ]9 D; i6 H! S+ d# V( g6 O  На улице я увидел моего товарища, чей отец (отец которого) учил нас русскому языку.
5 ]5 V; d+ g, Y" f, [5 d$ Q% d: D  Много есть людей великих, чьи дела (дела которых) в веках живут.
$ l  M4 y$ H. R) k  3. какой
8 n1 x6 d$ r: R  1)какой强调事物的性质和特征,有性、数、格的变化,其用法同который。有时主句中有对应的指示词такой, тот,如:- r4 b9 c0 ?& ?7 u- b7 q- }
  Это была такая ночь, какой я никогда не видел раньше.
$ @) y; T- w5 @0 r  Он сказал такое слово, какого нет в русском языке.5 f0 ?2 p; j/ T
  2)какой的数有时可能与被说明词不一致,即被说明的词是单数,而какой却用复数,这时表示被说明词所指的事物只是从句中所表示的“那类事物”中的一个。如:5 w; i4 O9 J( ~# d+ z
  Павлов — учёный, какими гордится советский народ.1 [5 e9 b( k1 I) y, u4 y
  Она ходила в красивом платье, какие носят все девушки в это лето.( ]; x: b/ q) n" r5 Y4 M
  3)与который的区别:
, u4 Q7 Q$ G" f- D8 a  который表示与主句中被说明的词是同一个事物,而какой表示与主句中被说明的词不是同一个事物,只是类似的,相似的。因此不能用который替换。试比较:
/ K3 S. `# k2 V  Я дал ему словарь, который я только что купил.5 ]5 x& |" @8 V# V. I, s/ F4 \
  Я дал ему словарь, какой вы недавно купил.
  Q+ n+ T" u& K& r. \5 j$ R# ]" Y  4. где, куда, откуда9 E+ ~  G5 @1 F
  说明主句中表示地点意义的名词,有时也说明某些不具有地点意义的名词。如книга, статья等。有时可用带前置词的который的间接格替换。如:3 K: \; p  X" K! X
  В прошлом году я был в деревне, где (в которой) родился мой отец.# [1 _7 o6 l/ N5 k  v
  Электростанция, куда (на которую) мы ездили, находится за городом.
; `2 ~- s  M  D/ |; p! ]- ^/ u6 i  Мы поднялись на гору, откуда (с которой) было хорошо видно всю деревню.* I& h) x1 N: l, d" o3 c9 y( |
  Я только что прочитал статью, где (в которой) говорится о космонавте Гагарине
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-9-28 01:40 , Processed in 0.297002 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表