& J" `2 a$ @7 O3 Y            用语中表示时间关系常用的形式之一是前置词和名词搭配的词组.这类结构中,前置词в和на的用法比较复杂.这两个前置词在表示时间关系时,与不同的名词搭配,都可以要求名词用于第四格或第六格.3 C; K9 I/ c8 k* S2 i, O
. S# f  Z: [! w( J6 V* ?- c& ?2 Z0 v  1.表示具体钟点时 用前置词в+数量数词十名词第四格,例如:
& n; U6 |) w& G; A  В два часа дня у нас есть занятия по аудиовизуальному курсу русского языка. 下年两点钟我们上俄语视听说课。
+ R% l7 {% [+ s+ @$ ]* e( }3 v  В восемь часов вечера преподаватель прешёл к нам на консуль-тацию в аудиторию.晚上8点钟老师来教室给我们辅导.
* K5 P  E' g; X! k$ n. R7 `& a  Сегодня в 20 часов сорок минут по восьмому каналу будет пе-редача <В мире животных?.今天20点40分8频道将播放《动物世界》节目。  e2 U4 W/ p2 ]- c
  2.表示笼统时间意义时,用前置词в+第四格。此时常有指示代词或具有“起初、开始、很晚”等意义的形容词表示的一致定语或第二格名词表示的非一致定语,例如:в эту минуту(在此时刻),в минуту радости(高兴时刻),в трудный час(困难时刻)。
8 a6 u1 [5 T6 `6 j. w0 M8 c0 F  В минуту раскаяния я упрекнул себя.在痛悔的时刻我责备了自已。; c& ?6 S2 P7 e$ P3 G% g9 c
  В первую секунду девочка растерялась и забыла все готовые слова.刚一开始女孩子就张皇失措,把准备好的话全给忘了。
  Y( A* h) B. S$ @: U  Уже 12 часов. В такой поздний час учитель ещё готовится к уро-ку и проверяет тетради учеников.已12点了,这样晚教师还在备课、改作业。9 B( I- g  }1 p, p/ R- D9 j
  3.表示行为进行中某具体时刻发生的事,用前置词на +第六格,此时一定有顺序数词作定语,例如:& y* O: E" C3 h" H
  На 30-ой минуте генеральной репетиции пьесы пришёл и сам на-чальник управления.戏彩排到30分钟时局长本人也来了。
4 a: m1 j- c5 r! `0 Q$ E  N1 r  На десятой минуте боя враг прекратил сопротивление.战斗进行到第十分钟时,敌人停止了抵抗。2 M  O# A5 U' B/ B+ N' U
  У нас два гола. Я забил гол с углового (удара) на пятнадцатой минуте игры, а левый полу крайний забил гол головой на тридцать седь-мой минуте,我们蹄进两球,比赛进行到第十五分钟时我踢进一个角球,左边锋在第三十七分钟时头球又添1分。
7 D4 J" C% U4 b: n0 ^  上述на + час第六格除了表示某时段发生的车外,还可表示学校中“第几节课”,如,
) k$ W$ h3 r* N% b" W  На первом часу у нас был зачёт по грамматике.第一节课我们进行了语法考查.* D8 A5 q- v6 r# T# M* I: s
  4.час另一用法是与顺序数词连用表示“在第几点钟”,“几点多”,此时用в+第六格,例如:4 ^' O& f$ Q1 T0 C) Q
  Позвони, мне в первому часу дня (в десятом часу вечера).请于中午12点多(晚上九点多钟)给我打电话。, b& s2 t' a! d  g2 F# A- Y5 X