a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 86|回复: 0

[俄语语法] 俄语语法:主动形动词的用法

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

" R" H1 k" w' x+ f/ |9 J            1. 主动形动词在句中说明名词,在性数格上与被说明的名词一致,做一致定语。例如:1 p* G; b2 x, R7 A9 I4 z3 O  l) z7 c
  — Я вижу играющих детей.
7 ?, p8 K: H: _  — Сидящая девушка о чём-то думает." `% v9 B# w7 d; F8 l( I+ |
  2. 形动词和动词一样可以要求一定的格,也可以被副词说明。形动词和说明他的补语,状语一起组成行动词短语。例如:читающий книгу мальчик, прилежно занимающийся парень.; M% y2 E  Z$ T' m: F7 f% N
  3. 主动形动词及其短语在句中的位置* Q9 D' V8 I/ A1 T2 W2 H" m
  i. 单一的主动形动词通常放在被说明的名词之前做一致定语。例如:
$ p- v/ p( ~+ T: {  — Знаете ли вы тех играющих мальчиков?& Y. S- {' x/ l0 m- F1 e
  — Нам известно имя выступающего артиста.
2 ?6 t# p4 _& j: I( l  w0 B  ii. 形动词短语可以位于被说明名词之前或之后,位于后面时,要用逗号与被说明的名词隔开。例如:
6 r6 H6 z5 ^% ]! {  W7 `2 }  — Я часто помогаю сидящей у окна декушке.8 D. G9 M7 d  z, W7 U: y
  — Вчера мы были в гостях у переводчика, недавно вернувшегося из-за границы.* s7 C7 [! Z8 o; o' O' U( X
  iii. 形动词短语也可以放在句子中,被说明的名词之后,此时,前后都要用逗号隔开。例如:
$ E  u% T) q9 c; I  — Декушка, поющая песню “Подмосковные вечера”, моя соседка.
* V4 L6 {0 n6 x0 I  — Человек, шедший впереди меня, хорошо говорит на русском и на английском языках.
% f8 Q& n: d5 z) y0 t6 W8 Z  4. 现在时主动形动词所表示的动作-特征与句中谓语所表示的动作是同时的,而动词谓语可以用各种时间。例如:; F3 F9 w9 T0 P
  — Об этом я говорю студентам, занимающимся в этой аудитории.+ k3 `% Y* w" N8 w% y, i6 M) s
  — Об этом я говорил студентам, занимающимся в этой аудитории.  i/ N6 s  n3 M
  — Об этом я буду говорить студентам, занимающимя в этой аудитории.
5 I. F2 a& U% @7 Q* x! x  过去时主动形动词所表示的动作-特征是句中谓语所表示的动作之前存在或完成的。例如:7 x$ H/ j/ p5 S% Z+ q  N2 C4 z
  — Учитель помогает ребятам, часто делающим ошибки.
, r% q/ h1 D! Z1 ^' K  — Учитель помогает ребятам, часто делавшим ошибки.
( T( n; d7 t; y  B8 u3 L$ `  — Учитель помогает ребятам, сделавшим ошибки.
/ K1 z" O/ t8 y' a' @  — Разошлися по домам люди, прешедшие с соревнований.
/ }- I3 |4 J  b* J9 j3 k5 l+ h  — Расходятся по домам люди, пришедшие с соревнований.
! O& Q  h" l) C: ^! @6 U1 R0 J/ Y  5. 带который的限定从属句替换主动形动词短语  m0 \2 J6 ]' w. }: p
  当主动形动词短语位于被说明的名词之后时,可以用带联系用于который的限定从属句替换。替换时,который用第一个形式作从属句中的主语,性和数与被说明的名词相同,从属句中动词谓语的时和体通常应和主动性动词的时和体相同。例如:
' I+ p# b0 R) J  — Студенты, разговаривающие в коридоре, учатся на математическом факультете.——Студенты, которые разговаривают в коридоре, учатся на математическом факультете.% |) I& w' `* K* v
  — Студенты, учившиеся у нас, скоро уезжают за границу.——Студенты, которые училися у нас, скоро уезжают за границу.
* F6 i  f7 A- H( Z2 I  — Мы не забудем героев, погибщих на войне.——Мы не забудем героев, которые погибли на войне.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 06:28 , Processed in 0.256078 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表