a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 93|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第十三课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
8 R) c; B/ b& O6 |
            第十三课:У телефона-автомата (自动投币电话)
- {3 }& a1 B9 m& s& y  Турист: Будьте любезны, вы не скажете, где здесь поблизости телефон-автомат?8 _8 r2 v7 _! _
  Прохожая: За углом, вон у того магазина., d; M1 Y# n0 E
  Турист: Большое спасибо. Простите, вы случайно не знаете, этот автомат работает?
  V( Q& \' @5 W% c2 p8 Q; E  Прохожая: Только что им пользовались. Должен работать. А почему вы решили, что он не в порядке?1 j/ }1 K& i* _- _# H5 {
  Турист: Гудок есть, а с абонентом меня не соединяют.
/ ?+ J! \2 n: h% ]/ N  Прохожая: :Жетон вы опустили?% e6 n7 s% I0 u
  Турист: Разве нужно опускать жетон? А мне сказали, что в Москве телефоны-автоматы работают без жетонов.& P! J* k+ S3 X2 p2 e8 U+ N7 W
  Прохожая: Вы, наверное, неправильно поняли. Жетон не нужен , если вы звоните в милицию, вызываете скорую помощь, или пожарную команду.
5 R$ |. o2 H8 H' f4 P  Турист: Как же мне позвонить?
9 }2 B, i: A8 [# W* I/ P  Прохожая: Вот вам жетон, опустите его, снимите трубку и ждите гудка. После этого можно набирать номер. Если телефон занят( вы при этом услышите короткие гудки), то повесьте трубку. Жетон можете не вынимать. Потом попытайтесь позвонить снова.1 N# \) K% P! T: B4 ^
  Турист: Большое спасибо. Сколько я вам должен за жетон?
1 i4 G6 P9 {; T$ m# j- H& x  Прохожая: Ничего. вы ведь гость Москвы.
3 ]3 y, i9 c. P1 p  Турист: Спасибо. Вы меня очень выручили. Еще вопрос. Вы не знаете номера телефона аэропорта Шереметьево?; [- x2 w: X6 @6 w& q7 e" X3 R- @
  Прохожая: К сожалению , нет. Но вы можете позвонить в справочное бюро по телефону ноль девять. Или обратитесь в городское справочное бюро. Там ответят вам на все вопросы.& v, Z0 \4 [/ Y
  Турист: Пожалуй, я так сделаю. А справочное бюро далеко?. o, u' U6 j+ E& l2 u! |" V
  Прохожая: Нет, в двух шагах. Видите киоск на той стороне? Это и есть справочное бюро. Желаю удачи." X9 t) ^* M* p, s9 ^/ k
  Турист: Благодарю вас за помощь.
* b& x- ^; N. ^) X* \7 K1 L: v  词语注释:4 h* m3 p* o/ X0 k
  l телефон-автомат—自动投币电话 l вызывать скорую помощь—叫救护车
+ s0 h' P. i4 ~* U8 @( l  l пожарная команда—消防队 l короткие гудки—电话占线时的忙音
/ C  M' T) p# ?* G6 Y% k' l7 }  l телефон занят—占线 l в двух шагах—совсем рядом—表示很近,就在旁边7 v% l2 f! r" Y6 V7 @4 ]2 m
  l жетон—代用币,专门用于地铁、公用电话等公共场合的一种圆形塑料或金属板
6 ]# Y* k% i; y, D, |  l справочное бюро—问讯处 l набирать номер—拨电话号码
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:59 , Processed in 3.408652 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表