a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 76|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第十七课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
: t# e, X3 [3 f
            第十七课:В книжном магазине (在书店)( n2 T  h; }- g1 O. r' G
  Турист: Ольга, что это за дом?
2 f* }- ?; x2 k4 y- c  Гид: Это самый большой книжный магазин Москвы. Вот видите эту вывеску: Московский дом книги.
& \  Q" [3 [$ s/ x+ R$ J  Турист: Ой, какой огромный зал, столько книг, что глаза разбегаются. Я думаю, что без провожатого здесь, пожалуй, заблудишься.
7 G8 ~- \( K8 I" I1 ^1 J9 J  Гид: Что вы хотели посмотреть?
6 d8 h6 x% `5 a& A6 H% V  Турист: Прежде всего, словари.9 |2 B7 j5 w# @* {
  Гид: Тогда поднимемся на второй этаж.3 E1 J8 F% h: |5 W
  ( Вандун с гидом поднимаются на второй этаж и обращается к продавцу.)& T5 h( i- H# l  l
  Турист: Будьте добры! Покажите , какие у вас есть китайско-русские словари?. c9 |( H9 B: j7 g8 c' ~
  Продавец: Посмотрите вот этот. В нем около 70-и тысяч слов и выражений.* L, O" F2 V( Q/ ?' \7 t
  Турист: Это последнее издание словаря?
. S- i7 d. s3 D! w+ U# R  Продавец: Да, этого года.
( Q$ [) d' u. o3 n, F  Турист: Я возьму его. Еще что вы рекомендуете?
8 P' v  R8 i  f3 G) C7 `5 C  Продавец: Посмотрите этот ?Фразеологический словарь?. Вам, я думаю, он будет очень полезен.7 u: O1 X5 r4 P; @- A
  Турист: Безусловно. Фразеология –это, наверное, самое трудное в русском языке. Еще я хотел бы купить словарь русского языка под редакцией Ушакова. Он у вас есть?
% ?) z! e+ n: R0 Z  Продавец: К сожалению, нет. Этот словарь уже давно не переиздавался.2 K$ }. c: E" \2 @0 x% q- q
  Турист: Какая жалость! Он мне так нужен для работы.: z& m/ \9 g7 B+ D" I
  Продавец: Я вам советую обратиться в букинистический отдел нашего магазина. Иногда этот словарь там бывает. А если не найдете, сделайте заказ на словарь. Когда он поступит в продажу, вас известят.; X9 f& B- m0 x
  Турист: Как делается заказ на книги?
# y* l2 U$ o! X' s8 d  q  W  Продавец: Это очень просто . Купите в кассе почтовую открытку, напишите название книги и ваш адрес и оставьте открытку у продавца. Когда словарь будет в продаже, вас известят открыткой.2 l  T3 i" q8 s* |$ B& j
  Турист: Спасибо. Сколько с меня за книги?
/ L( K5 g8 O7 _2 Z$ R- O$ j  Продавец: 178 рублей. Касса в конце зала.
- m# Q; D. S& k3 R2 d" R  Турист: Будьте любезны, отложите все отобранные мною книги. Я сначала схожу в букинистический отдел и узнаю, есть ли там этот словарь. Потом на обратном пути оплачу покупки и заберу их.5 ^* ]. W  U. e4 g9 {( w7 f- ~
  Продавец: Пожалуйста.
, _( [- D, n/ B0 h  词语注释:
. ?6 \" {4 Y' G+ S5 y3 Y  l глаза разбегаются—трудно сосредоточиться на чем-либо от обилия и разнообразия чего-либо—眼花缭乱
, `8 l6 x0 u9 d+ R( ?  l Фразеологический словарь—成语辞典1 u0 L; Y- |. x* l
  l букинистический отдел –旧书部 l заказ на книги—预定图书
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:57 , Processed in 0.936695 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表