a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 89|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第十六课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

% i% h  V4 z- v+ T8 U3 b" o            第十六课:В кино (看电影)
/ P, ?1 d7 e+ w% A  Гид: Вандун, когда вы были послений раз в кино?
! ]: o1 p* [; `) [  Турист: Дайте подумать. Дней 20 назад, в Пекине.+ _9 A$ H" A, L4 G1 b; {* m
  Гид: А что бы вы хотели посмотреть в Москве?" M9 C( T9 H: y2 U0 r; X$ I
  Турист: Очень бы хотел посмотреть ?Войну и мир?. Я очень люблю это произведение Льва Толстого. Но , наверное, этот фильм не идет сейчас в Москве. Ведь он уже давно вышел на экраны.2 c$ B# _6 t" U/ U  N
  Гид: Старые ленты у нас показывают в кинотеатре “Иллюзион”. Сейчас я посмотрю афищу и узнаем, что там идет., X" K0 Z5 T9 P6 R; ^% ?
  ( Гид с Вандуном подходят к афище)
, n4 O% M  b# r- Q  Гид: Вандун, вам повезло. В “Иллюзионе” сейчас как раз проходит ретроспектива фильмов с участием Вячеслава Тихонова. А он как раз играет роль Андрея Болконского. Правда, мы можем посмотреть только четвертую серию фильма.
' f" E8 j! \4 z# j" y6 n: E  Турист: Замечательно! Посмотрев последнюю часть, я думаю, буду иметь представление о фильме в целом.! c2 @1 P! N3 {, J& S% e
  Гид: Сейчас я позвоню в кинотеатр и постараюсь заказать билеты на вечер.6 `) y- i% F7 i4 j7 x
  Турист: Если можно, часов на 8.
3 i5 W$ C7 _% ~  a* s2 A  Гид: Хорошо.
3 ^3 p( `7 g# q  ( Звонит по телефону.)
7 h" s% G# \2 V  Гид: Это кинотеатр? Будьте добры, скажите, пожалуйста, когда идет ?Война и мир?? Только один сеанс семь тридцать? Примите заказ: два билета. Если можно, дайте ряд 11-й—12-й.
$ V- Q; j4 h- W  Кассир: Остались только последние ряды, с 20-го .( C9 x) b% w- K# ?" D
  Гид: Ну, что же делать.( p' \6 S- l4 ]) b% J
  Кассир: 20-й ряд, места 8-ое и 9-ое вас устроят?8 @  ?& k, b; O
  Гид: Хорошо.
/ m9 n0 C& V9 I2 _  Кассир: Вы должны прийти за билетами не позже, чем за полчаса до начала сеанса. После этого билеты будут проданы.
, u/ V; C1 @) z$ s. O6 Z: C  Гид: Хорошо. Благодарю Вас.5 a( {8 t6 n/ w, n$ [
  ( в кинотеатре )" ~: X2 A% g  B
  Гид: Вандун, до начала сеанса еще полчаса. Можно подождать или зайти в буфет.
' ~. P6 M0 ^& Q0 T2 r$ b  Турист: Если вам все равно, давайте лучше немного погуляем.
1 p! u, i; ^( d) g  Гид: С удовольствием.+ t  \- i* j$ \4 C
  Турист: А какие современные фильмы вы бы посоветовали мне посмотреть?- S) N8 ^3 r4 n( s: d' K% g, X
  Гид: Ну, например, “Сибирский цирюльник” Никиты Михалкова.
/ j9 N- s' F( V8 Y' C; i, E  Турист: А у вас зарубежные фильмы идут с титрами?
, A, P! k# ]/ f" d) u) O) @  Гид: Как правило, дублируются на русский язык.0 z2 W7 C. @5 J2 n' G1 X' z  O
  Турист: А у нас зарубежные фильмы идут с титрами. Наверное, так фильм стоит дешевле.
! W4 t3 }) O/ @1 o  Гид: Ну если мы не хотим опоздать, пора возвращаться.% Y6 @. s0 D8 Y5 }& G+ M, E3 G
  Турист: Надо поторопиться.
$ B$ x1 @$ s% z) r- w  词语注释:
5 U- F" O' @- u% O  l фильм вышел на экраны—电影已上映
2 C& k( m6 }  p5 o, k5 [$ C/ E* ~  l фильм еще демонстрируется—放映电影
- v* K) t9 h) n  x  {5 G  l иметь представление о чем-нибудь—对…有印象
1 D) @) u- z& Y  l заказать билеты на вечер—定晚场的票/ q* p  J3 ]1 S+ s
  l фильмы идут с титрами—титр—надпись в кадре, передающая слова действующих лиц фильма—电影字幕! x+ ~" A2 ~, D# n
  l дублировать фильм—озвучить зарубежный фильм на русском языке—译制片,将外国电影翻译、配音成本国语言。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:54 , Processed in 0.433523 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表