a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 74|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第九课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
% a+ E7 h) x0 G. a. w1 I- g  a9 k
            第九课:У газетного киоска (售报亭)& r4 H/ p4 U1 U. _* i: ?* y
  Турист: Будьте добры, дайте мне сегодняшнюю газету.
4 O: Y; \% L9 e  Киоскер: Какую вы хотите? Есть “Известия”, “Независимая газета”, “Комсомольская правда”, “Московские новости” …
2 U% V) o" x3 d$ R; ]$ d# q( G  Турист: Я возьму “Независимую”. А “Литературная газета ” есть?; s4 z, q* c$ h; h* h4 I' |
  Киоскер: Еще не получали. Газета выходит по средам. Заходите завтра, с утра, а то газеты быстро раскупают.
' |7 b, ~0 E* A7 A% A  Турист: Спасибо. Сколько с меня?5 Q3 H) S: _' \0 n' y* X# t
  Киоскер: 3 рубля.
. d% y( h' z) P" P  Турист: Ну, пожалуйста. (Дает 50 рублей)' W8 r8 f: j  I  r
  Киоскер: Извините, но у меня нет сдачи. Может быть, у вас найдется более мелкая купюра?; U& O1 y' f( g; h# ~
  Турист: Сейчас посмотрю. Кажется , нет. А вот 10 рублей. И дайте мне еще “Новое время”. Это свежий номер?2 [; v$ X- b3 A" f' p% s
  Киоскер: Да, сегодняшний. Возьмите сдачу.
; N) s4 d0 H) I: n8 k  Турист: Кстати, скажите, пожалуйста, а журнал “Проблемы Дальнего Востока” у вас бывает?
0 X; `; ?% {* h# c  d1 Y  Киоскер: Нет . Этот журнал распространяется по подписке и в розничную продажу не поступает. Вы можете подписаться на него на почте.
: |* j1 t8 h( I/ G2 c1 Z% I0 [  Турист: Простите, что значит “подписаться”? Ведь подписаться—это, кажется, означает “поставить свою подпись”?- |2 U; h  h# y2 @/ P. w
  Киоскер: Не только. Глагол подписаться имеет и другое значение—“заключить соглашение на доставку” газет или журналов на дом. Вы оплачиваете стоимость издания за год или полгода, получаете квитанцию, и становитесь таким образом подписчиком.1 ~$ X$ w0 F; H
  Турист: А можно подписаться на газеты и журналы здесь, в Москве, а получать их в Пекине?1 c, p% Y* |- a3 ]' T- |
  Киоскер: А почему же нет? Зайдите на почту. Там есть специальный каталог. В нем перечислены названия газет и журналов, на которые принимается подписка. Вы выберете, что вас интересует. Там цены указаны.
  B: [4 f/ \$ i9 _9 u3 |  Турист: Понятно. Большое Вам спасибо!
7 O& ]/ B- _8 Q) \; C- V  词语注释:) ^: p" k6 _! L3 b5 K; J( i
  l газета выходит—издается —出版,发行。
; J1 e  o" x1 l+ i, E3 V9 T1 j  l раскупать-раскупить—купить все экземпляры газеты, которые были в продаже—卖光了,卖完了。
1 A: T+ v" U: q8 j% q8 A  l свежий номер—новый, только что появившийся в продаже—最新一期杂志
$ v" J0 C6 k7 P  l просмотреть-просматривать—бегло прочитать—浏览5 o! U* n2 n  m; x# V2 z
  l доставка газет на дом—送报到家,
) Z- I3 B- [! i9 h  l квитанция—документ об уплате денег—发票
5 W) c8 J* e0 \+ \, `9 h  l розничная продажа—продажа газет и журналов через розничную сеть, а не по подписке—零售
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:58 , Processed in 0.326033 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表