a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 58|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第三课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
  B6 }9 [* S  e
            第三课: В ресторане (在餐厅): p# ^# l: s/ u2 F
  Гид: Доброе утро, Вандун! Надеюсь, Вы хорошо отдохнули?
; q- O( b' W3 X* c  Турист: Доброе утро. Спасибо, но я спал неважно. Знаете, новый город, масса впечатлений...- A# ?# G/ l/ q7 h% o
  Гид: Вандун, вот программа на сегодня. После завтрака идем на экскурсию в Кремль, потом –свободное время. А вечером – во Дворец съездов.& C; O* s. ?# M' Y0 ]8 z4 t, [
  Турист: Прекрасная программа! Но сначала выпьем по чашечке кофе.- C8 ]( i. X) i2 ]; X* v
  Гид: Не откажусь. А что вы обычно едите на завтрак?
+ q6 D. M. B9 I: r' O  Турист: Вот видите—моя утренняя норма: пара тостов, масло, джем и обязательно две чашки черного крепкого кофе.. r6 D# v, A7 ^, S+ E
  Гид: А мы , русские, завтракаем плотнее. Это могут быть блинчики, яичница с колбасой, сосиски и , конечно, творог, кефир, разные булочки, молоко, чай или кофе.! o9 y% c9 g  J. A) \6 ]" i
  Турист: Да это целый обед!
2 M% f) E* D8 F! Z+ j/ D& A  Гид: Вандун, вы первый раз посещаете русский ресторан?
2 M" f& f- [5 q$ H9 a' T6 T  Турист: Нет, второй. Вчера вечером я уже ужинал и все было очень вкусно.% X# r# c( p& Z' w4 B* l
  Гид: А какие блюда Вам особенно понравились?
6 Q. P% T  y* M# m0 a' _# u- \  Турист: Мне все потравилось! Салат столичныый, рыбное ассорти, котлеты по-киевски.0 b+ y/ x) y; m/ I- W- u( N2 ~+ S
  Гид: Вы когда-нибудь пробовали икру?
  G$ d# w9 w. j- e8 s  Турист: Да нет еще, не успел. Но мне давно говорили, что русская икра – это деликатес. Я знаю, что есть икра черная и красная.
; o+ P* z' @5 o  Гид: Я как раз хотела пригласить Вас в гости, так что у вас будет возможность попробовать икру и другие чисто русские блюда.
+ L7 h4 R: f) s2 ~8 w8 ~  Турист: Спасибо. Непременно приду.
; f2 ?8 @; Q7 M6 w4 G" R  Гид: Я думаю, мы можем идти.
# ^+ `5 |% i- D! W& n4 ?7 y  Турист: Минуточку. Я только поднимусь в номер и возьму фотоаппарат., }8 |  R& H$ L  v: C/ G, Y2 H4 r  V8 h
  Гид: Советую взять и плащ. Во второй половине дня обещали дождь.5 ]( Q) ^# `0 L# a! U5 ]+ i+ `
  词语注释:) h  X8 c' x) M) h5 n  M6 w9 y
  l спать неважно—睡得不好 l масса впечатлений—大量的印象7 I9 L3 g  w5 E7 e  R. @
  l плотный завтрак—обильный и сытый—吃得很饱,很多。
9 E: b+ W: q4 K; j- z  l джем—果子酱 l крпкий кофе—浓咖啡 l блинчики—甜饼" M! F/ D) s! {& o0 V
  l яичница с колбасой—带有香肠丁的煎鸡蛋。. a% W, h4 J3 E* h
  l сосиски—小泥畅 l творог—酸乳渣 l кефир—酸奶 l булочка—小圆面包
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:58 , Processed in 0.805650 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表