a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 80|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第八课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

( [* Q, t3 ]7 P) m1 g  t3 M            第八课:На концерте (听音乐会)8 |, T4 s3 Q& L3 V1 M: F$ v5 [
  Гид: Вам нравится этот зал?
! N. @5 _* p3 D; |  Турист: Да, он мне очень нравится. Здесь отовсюду прекрасно видно. Какая программа сегодняшнего концерта? Мне говорили, что будут исполнены произведения Чайковского, но я так и не знаю толком, какие и кто исполнитель.+ f. P$ A" g& N. u9 H' T3 m3 |
  Гид: У меня есть программа. Вот пожалуйста. В первом отделении исполняется скрипичный концерт Чайковского—солист Виктор Третьяков, а во втором отделении поет Елена Образцова.; z+ N! @- y; `7 [0 Q4 h- `
  Турист: Хороший скрипач?8 Q3 Q! f- R( @$ r6 W' q2 z) n
  Гид: Да, очень. Он лауреат конкурса имени Чайковского. А вы, Вандун, играете на каком-нибудь инструменте?
) ~' V( P: [" A. M  Турист: Немного на скрипке. Как-то все не было времени заняться музыкой серьезно. Я музыку очень люблю и стараюсь не пропустить ни одного симфонического концерта. А вы играете?
" l+ z' H! ?; \( X2 H  Гид: В детстве занималась в музыкальной школе, училась играть на фортепиано. А потом бросила. И очень теперь жалею. Кто ваш любимый композитор?2 b( s2 }( Y8 r5 H: I( W
  Турист: Трудно сказать. Все зависит от настроения, от конкретной ситуации. Но больше всего, пожалуй, люблю музыку старых композиторов—Чайковского, Бетховена, Баха.5 G3 j& c+ a2 w) G* I% Z6 J
  Гид: Разделяю ваш вкус.
  L" l( u* k9 Y3 D& B8 R( u0 r  Турист: Ольга, помогите разобраться, что будет петь Тамара Милашкина. В программе написано “Романсы”, но вот некоторые названия понять не могу.# J3 s3 I' u  u! _: \  `
  Гид: Например?
' G6 Z6 P* Z9 [$ j5 T6 W/ ?  Турист: Вот это, например, первое. “День ли царит”. День –это понятно. А что значит царит?
! K' K; k3 w% G* ]4 h  Гид: Это слово устаревшее. Оно значит, что день господствует, то есть находится в самом разгаре. Между прочим, корень этого слова – царь.9 Q7 S. X9 N, i! n
  Турист: Теперь понимаю.
# s9 D1 r1 \1 d4 O  Гид: Кажется, концерт начинается.
$ A3 F4 b1 C& `/ a8 N  词语注释:
: f8 @: R6 Z, k4 b# D4 n  N  l симфонический концерт—交响音乐会。
. S5 l3 ]5 K& D+ b/ m: U7 H: p  l играть на фортепиано( на скрипке)—弹钢琴(小提琴)。
( b4 B/ a3 t6 p3 j0 o) ]' u  l бросить—прекратить что-нибудь делать—不再做…,如:戒烟,可以说:бросить курение.
' {4 w/ p2 [0 Q  l разделять вкус—согласиться с кем-нибудь в чем-либо, иметь одинаковые пристрастия—意思是:同意某人的看法,与某人同感。
: R* B, {2 \8 D2 m% B  l разбираться в ком? в чем? --достигнуть ясного представления о чем-либо—搞清楚,弄明白。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:54 , Processed in 0.728325 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表