a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 87|回复: 0

[俄语语法] 俄语教学24课程第七课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:29:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

# N1 n6 M( |0 s0 h, x! l( f2 {            第七课:Экскурсия по Москве (游览莫斯科)(一)0 ^# r/ ]& R2 A9 ]2 d
  Гид: Вандун, прошу в машину.+ g6 w' V- h4 D3 Y
  Турист: Это “Волга”! Куда мы поедем?
) j( o) H, ?5 C: s. T1 Z# j  Гид: Предлагаю просто прокатиться по городу.
) h4 k& ~) m+ t$ A  Турист: С удовольствием. К тому же такой приятный день.7 n- ^9 r2 D, Z  V9 Z7 K
  Гид: Сейчас мы едем по Тверской. Справа памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому.* L4 u3 H9 r& o, I+ F. D- b& d
  Турист: Можно остановить машину? Мне хотелось бы сфотографировать памятник.4 X+ N* a( J; S8 \' W
  Гид: Пожалуйста. В 1947 году Москва праздновала свое 800-летие. Тогда и было решено поставить этот памятник.7 o6 l5 T- i4 j' ?( z/ b. Z( N
  Турист: Трудно поверить, что когда-то на месте Москвы была небольшая деревня.
3 c) x3 f; r# }/ F. q8 C& T; m  Гид: Это именно так. В 14-ом веке Москва стала столицей небольшого княжества, а в 15-ом веке – государства. Именно в это время началось строительство каменных стен вокруг Кремля.6 o6 \2 F7 y$ j1 _& x7 g/ T- b
  Турист: А что это за памятник справа?/ U! N( K, M4 D1 m
  Гид: Это памятник Пушкину. Он создан в 1880 году скульптором Опекушиным на народные деньги.
1 e& [/ q8 K) y  M  Турист: Мне памятник очень нравится. А что на нем написано?7 ?% }0 e3 y4 }1 B  k8 b4 i( j
  Гид: “Я памятник себе воздвиг нерукотворный”. Строка из стихотворения поэта “Памятник”. Слово “нерукотворынй ” вам понятно?
9 [) ?4 V2 S% A0 h  Турист: Не очень.2 a" v7 J: R5 I7 F8 M
  Гид: В слове – два корня: “рука” и “творить”, то есть создавать, делать. Нерукотворный – значит вечный, созданный на многие годы. Так Пушкин говорил о бессмертии своей поэзии.5 V4 E6 k6 o4 X2 c3 b9 z
  词语注释:
- n" \7 a. h- N  l основатель города—意思是тот, кто построил, положил начало строительству города –城市的奠基人,创建者。8 j3 @: }0 G6 @1 x; o5 z: K
  l княжество—意思是земля, территория, управляемая князем—公国,公爵的领地。 l остановить машину—停一下车) Q% I, {# V" O( ^5 A9 m1 |
  l сфотографировать—给…照相,这里的动词是不带СЯ的。带СЯ的是该词的反身动词,表示照自己的像,如:Я давно не фотографировался. 我好久没有照相了。Я фотографировался в одном новом фотоателье.我在一家新照相馆照了个像。
" X& b1 o( e. N7 Y  l поставить памятник—建立纪念碑。
) |" _# p% ]" R8 {6 k6 h  Экскурсия по Москве (游览莫斯科)(二)5 Z4 z6 D- p5 L7 x- ?' `
  Гид: Ну что же, продолжим нашу экскурсию по Москве. Теперь мы свернем направо, на Садовое кольцо.
3 j9 X, y5 Z) q8 i. Q  Турист: Интересно, почему эта улица называется Садовое кольцо? Садов что-то невидно.
0 I! E* t/ X' _) J; l  o% }5 _# Y  Гид: Название это историческое. Когда-то здесь проходила линия укрепления вокруг Москвы. Позднее образовалась широкая улица с садами. Сады, как вы видите, не сохранились, а название осталось. А теперь сворачиваем на Комсомольский проспект. Это сравнительно новая улица. А вот и МГУ, видите, впереди?
4 {& n5 S% P; F( q% [5 C$ M  Турист: Что значит МГУ?
4 l' v$ i9 m3 ?, [: }: R. F  Гид: Московский государственный университет., H3 }2 W2 t2 Z" e5 W
  Турист: Это кажется , новое здание МГУ?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-10-6 05:55 , Processed in 0.399940 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表