a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 59|回复: 0

[俄语听说] 俄语口语学习:售报亭

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:55:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
7 N( u' e/ O1 P
            У газетного киоска (售报亭)% j+ N" e/ M5 G1 Y7 {# e
  Турист: Будьте добры, дайте мне сегодняшнюю газету.& P6 d5 z" @1 [) @9 ~' O) V
  Киоскер: Какую вы хотите? Есть “Известия”, “Независимая газета”, “Комсомольская правда”, “Московские новости” …( S0 S' R$ p  E( k
  Турист: Я возьму “Независимую”. А “Литературная газета ” есть?
$ a. ]* y" c/ `& h$ J7 C; Y0 D  Киоскер: Еще не получали. Газета выходит по средам. Заходите завтра, с утра, а то газеты быстро раскупают. Турист: Спасибо. Сколько с меня?' u' E0 V* c/ r+ W- _
  Киоскер: 3 рубля.
- P5 @* m2 e- V" \* {$ ?  Турист: Ну, пожалуйста. (Дает 50 рублей)
+ |8 i- @; }9 f9 Y  Киоскер: Извините, но у меня нет сдачи. Может быть, у вас найдется более мелкая купюра?
. m) i$ v; Q8 B. }1 y. E# s5 ^  Турист: Сейчас посмотрю. Кажется , нет. А вот 10 рублей. И дайте мне еще “Новое время”. Это свежий номер?
4 n% `1 S6 }0 H  Киоскер: Да, сегодняшний. Возьмите сдачу.. p: M7 X1 n: v- W
  Турист: Кстати, скажите, пожалуйста, а журнал “Проблемы Дальнего Востока” у вас бывает?
* m7 r, B  u( x; h9 }, v/ U  Киоскер: Нет . Этот журнал распространяется по подписке и в розничную продажу не поступает. Вы можете подписаться на него на почте.
% }, @( o7 P5 e' B. E  Турист: Простите, что значит “подписаться”? Ведь подписаться—это, кажется, означает “поставить свою подпись”?
+ O% B: N8 ^2 Z/ h  Киоскер: Не только. Глагол подписаться имеет и другое значение—“заключить соглашение на доставку” газет или журналов на дом. Вы оплачиваете стоимость издания за год или полгода, получаете квитанцию, и становитесь таким образом подписчиком.1 ]6 R' B6 t! U
  Турист: А можно подписаться на газеты и журналы здесь, в Москве, а получать их в Пекине?
6 C/ J" W5 b# s5 I9 A1 g  Киоскер: А почему же нет? Зайдите на почту. Там есть специальный каталог. В нем перечислены названия газет и журналов, на которые принимается подписка. Вы выберете, что вас интересует. Там цены указаны.# t: t3 R4 _+ V; K# k9 X
  Турист: Понятно. Большое Вам спасибо!
* Q7 y4 b5 X+ i6 d  词语注释:
( ]& v) K! ~" S2 N, q- \7 e& }$ e. `  l газета выходит—издается —出版,发行。, I5 m4 U0 ~1 @
  l раскупать-раскупить—купить все экземпляры газеты, которые были в продаже—卖光了,卖完了。
& k# V6 N0 Y8 K. O! v' Y  l свежий номер—новый, только что появившийся в продаже—最新一期杂志; j' N6 C1 l. j0 ~: Q" _% c, I
  l просмотреть-просматривать—бегло прочитать—浏览! D5 m) h! O  r1 w
  l доставка газет на дом—送报到家,
4 q1 G3 L( s' i' e+ k! v" N; u8 t8 _; ]  l квитанция—документ об уплате денег—发票
2 k9 J* |/ R0 ~/ ?  l розничная продажа—продажа газет и журналов через розничную сеть, а не по подписке—零售
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-16 11:31 , Processed in 0.248986 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表