a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 150|回复: 0

[俄语听说] CRI俄语教学第三课

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:57:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
6 }) R7 i+ `( p
            第三课: В ресторане (在餐厅)
$ b! |5 r& z9 O+ K  Гид: Доброе утро, Вандун! Надеюсь, Вы хорошо отдохнули?
9 r3 s5 {0 `, F( d) |4 ]  Турист: Доброе утро. Спасибо, но я спал неважно. Знаете, новый город, масса впечатлений...( ?$ d  n- h7 K( Q8 H, B5 D
  Гид: Вандун, вот программа на сегодня. После завтрака идем на экскурсию в Кремль, потом –свободное время. А вечером – во Дворец съездов.; n* ~" _  _! J
  Турист: Прекрасная программа! Но сначала выпьем по чашечке кофе.
3 W, t4 \" }* h# V, n  Гид: Не откажусь. А что вы обычно едите на завтрак?
  M+ M+ ?' S) _2 o6 z! _  Турист: Вот видите—моя утренняя норма: пара тостов, масло, джем и обязательно две чашки черного крепкого кофе.
: @2 ^9 Z# A1 s2 C7 ^7 C  Гид: А мы , русские, завтракаем плотнее. Это могут быть блинчики, яичница с колбасой, сосиски и , конечно, творог, кефир, разные булочки, молоко, чай или кофе.! O( U5 P. }1 ~) c0 p0 k
  Турист: Да это целый обед!
& J5 g7 J3 _# u( g0 i( R& M6 s1 M  Гид: Вандун, вы первый раз посещаете русский ресторан?
% e2 [4 D; n" j; e$ }8 |# D( ]  Турист: Нет, второй. Вчера вечером я уже ужинал и все было очень вкусно.: V4 G7 o4 b+ T6 R3 W; M) _
  Гид: А какие блюда Вам особенно понравились?9 f/ s4 L1 d1 a1 d7 m6 l; J9 y
  Турист: Мне все потравилось! Салат столичныый, рыбное ассорти, котлеты по-киевски.; R  r! n! B) W7 H" Q, S
  Гид: Вы когда-нибудь пробовали икру?
! J* s7 d) w9 S: [# r* e$ t8 p  Турист: Да нет еще, не успел. Но мне давно говорили, что русская икра – это деликатес. Я знаю, что есть икра черная и красная.
3 U, w* W+ a5 w1 A$ x! N' n5 S' l: A  Гид: Я как раз хотела пригласить Вас в гости, так что у вас будет возможность попробовать икру и другие чисто русские блюда.1 F/ |- r2 L$ U
  Турист: Спасибо. Непременно приду.9 Y  {* c* F5 O; u) q
  Гид: Я думаю, мы можем идти.
( s& {" v$ U! U  z0 v2 U' V  Турист: Минуточку. Я только поднимусь в номер и возьму фотоаппарат.2 J) u& x8 z: R
  Гид: Советую взять и плащ. Во второй половине дня обещали дождь.
4 r, @; n- y. @  词语注释:. D% @" z1 }! j
  l спать неважно—睡得不好 l масса впечатлений—大量的印象# W- E5 |/ ]% ~: N. C0 J+ L* \
  l плотный завтрак—обильный и сытый—吃得很饱,很多。
1 l- d! k) G3 ?  z5 K  l джем—果子酱 l крпкий кофе—浓咖啡 l блинчики—甜饼0 L2 Q) ]  L  ?7 T
  l яичница с колбасой—带有香肠丁的煎鸡蛋。
9 [6 z, t' `# b: N1 N* @6 |& H  l сосиски—小泥畅 l творог—酸乳渣 l кефир—酸奶 l булочка—小圆面包
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-7 21:04 , Processed in 0.178943 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表