a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 93|回复: 0

[俄语听说] 俄语实用口语情景对话素材:年度工作计划

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:57:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
6 u% J! B$ t6 b, k% t/ B
            Обсуждение плана работы на год.讨论年度工作计划。
* D7 f0 B7 s; P# ^. Z; T  §1§ / v! \7 r, A% Q; n, x7 O- r' j
  ——Товарищи,напроизводственном совещании нам предстоит обсудить и утвердить план работына год.Словодля информационного сообщения имеет главный инженер отдела.Прошувас,НиколайФедорович.8 F4 d, C) A, L5 Q3 Z
  ——Разрешите мне проинформировать собрание опланах на год.Лаборатории отдела представили основные направления своейдеятельности.Поэтому нам предстоит заслушать сообщения лабораторий изаняться координацией их планов в рамках отдела.
+ e! B/ m" d8 U% V; I0 M% P( K  ——Есть предложение заслушать только разделы《Координационнаяработа》.
/ x" u, p( S+ n$ T. g0 @  ——Поясните всою мысль.Я,признаться,несовсем вас понимаю.
+ ]" J, A; I0 K6 ?& q' P  ——Сущность предложения такова:пустьвсе лаборатории сообщат только те разделы своих планов,гдеони взаимодействуют друг с другом.
0 C% k( v1 w2 Q+ x: b  ——Логично.Так сказать,《внутрениедела》каждой лаборатории решаются силами ее сотрудников.
0 ~  I2 V( e' t  ——Да.Это я и имел в виду.Основная трудностькомплексного плана состоит в координации.1 _+ p: Q2 u; d
  ——Итак,мывыслушали предложение.Какие будут мнения?- D! E- Z2 V# E6 A& r
  ——Давайте проголосуем это предложение.+ W1 @: l8 ]7 k7 x  v2 o. L, B
  ——Голосуется предложение:обсудитькоординацию планов лабораторий.Кто за?Против?Воздержался?Предложениепринято. " P* Y% i8 D9 o$ ^# ^# C1 Q
  ——同志们,在这次生产会议上,我们要讨论和批准年度工作计划,为了交流信息,先由本处总工程师发言。尼古拉·费多罗维奇,请您发言。8 @- w9 X2 C$ J: Z- y& f' R
  ——请允许我向会议讲讲年度计划的情况。处里各实验室都已提出他们工作的基本方针,因此,我们要听取各实验室的报告,并在全处范围内使各实验室的计划协调一致。
# K: }4 c8 q" \5 z( I; v. s  ——我建议只听取"协调一致的工作"这一部分就行了。
  r# Z4 c- S/ ?; n# W8 d4 U  ——请讲清楚您的想法。说真的,我还不完全明白您的意思。3 H. {0 I3 T( `5 F1 N3 H; n
  ——建议的实质是这样的:让各实验室只讲他们计划中同其它部门相互配合的有关部分。" t! F- g8 p9 z3 s
  ——有道理。这么说吧,每个实验室的"内部事务"由他们的工作人员用自己的力量去解决。
- }5 g# Y& {8 [' ^  ——对,我指的正是这一点,因为综合计划的主要困难就是协调一致的问题。( [: x& d& k# h5 @0 u5 L% r
  ——好,我们听取了这个建议,还有什么意见?
/ m9 i6 z, N8 ~- ?  ——咱们对这项提议进行表诀吧。
7 x" H9 N( |% `/ R7 e/ |  ——现在对讨论各实验室计划中协调一致的问题的提议进行表诀。谁赞成?谁反对?有弃权的吗?好,提议通过。   v2 q- m) z) e$ I( h1 f8 b/ ^+ U& v
  §2§
6 U% _) Z: l' u0 b; f, Y# _  ——Товарищи,сегоднямы должны обсудить план работы на год аспирантки НемчиновойИванки.Расскажите,Иванка,чтовы наметили на это год.
7 e! \2 f! l. n  ——Это первый год моей аспирантуры.Япредполагала за это время сделать обзор литературы по моей теме,состаситьбиблиографию и приступить к разработке эксперимента.
& p' P, v0 F- e% n2 q  ——Простите,акандидатские экзамены у вас все сданы?  P$ _$ Y" x% M4 p
  ——Не все,вэтом году я хочу сдать специальность и философию.
7 `( `8 e& w8 u( G  ——Занесите это в свой план,обязательно.+ K" |5 m7 Y9 R' P: D7 J# J. l! [
  ——У кого есть еще предложения?Нет?Ну,отлично.Иванка,вашплан утвержден.
: n- N) _3 V- m$ D% \2 Q3 b3 e  ——同志们,今天我们要讨论研究生涅姆奇诺娃·伊万卡的年度工作计划。伊万卡,请您讲讲您今年有什么打算。) z5 D; C% F  @7 [/ H) J
  ——今年是我当研究生的第一年,我打算在这个期间全面熟悉一下有关我专题的书籍,编制出书目,并着手拟定要做的实验。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-4-30 07:52 , Processed in 0.324595 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表